Изгой в классе

Лиза 04.09.2015

Здравствуйте.Мне 13 лет.Я изгой в классе. В классе все просто ужасно. Ходить в школу становиться все труднее и труднее. В классе меня задирают, подкалывают.Я очень эмоциональная и по этому очень страдаю. В классе есть девочки с которыми я общаюсь,но подруг из класса у меня всего лишь 2. Мне тяжело. Иногда все затихает, а потом все начинается все с большой силой. Это очень трудно. У меня нет силы воли, у меня слишком заниженная самооценка. И меня потому и достают, потому что я слабая мишень. Меня легко сломить.Даже обидчикам ответить не могу,боюсь. Как перешла в этот класс стала очень плохо учится, на 3 и 2, подруга постоянно зовет гулять но я не иду.Хорошо рисую,уже как 4 года хожу в художественную школу. У меня друзья из худож.школы и моего старого класса. В основном надо мной прикалываются потому что я полная. Мне очень тяжело я хочу измениться. Как я поняла это все началось из-за того что я подружилась с тихоней из класса над которой тоже издеваются. На первый взгляд она тихая,спокойная и из за этого я с ней и подружилась,ведь это было легко и ничего не надо было добиваться.Ведь мне девочки говорили что если я с ней подружусь то они не будут со мной дружить и даже общаться.Лучше бы я их послушала,теперь жалею....Пожалуйста помогите я больше так не могу. Школа для меня это смертная пытка. Я хочу стать позитивным человеком, который может с улыбкой на лице обойти все трудности стороной.

Здравствуй, Лиза. По моему мнению, ты очень хорошо сделала, подружившись с девочкой, которая была слабее всех в классе. Таким образом ты дала поддержку ей и смогла показать всем, что не боишься быть против тех, кто проявляет к ней агрессию. На самом деле ты очень сильный человек, но как все сильные люди довольно ранима и чувствительна. Не бойся этих качеств и не жалей о том, что сделала. В дальнейшей жизни они помогут тебе четко ориентироваться в жизненных ценностях. А то, что у тебя нет друзей среди толпы, готовой наброситься на другого человека, не жалей - не те это люди, с которыми стоит заводить дружбу.

Если ты хочешь стать позитивным человеком, то и внимание своё сосредоточь не на плохом и переживаниях из-за нестоящих людей, а на хорошем. Подумай - какой бы ты хотела стать? Конечно, для изменений всегда нужно время, но у тебя оно есть. Вот об этом всегда помни и радуйся тому, что у тебя впереди масса и времени, и возможностей. Только если ты будешь сидеть и страдать, то все возможности упустишь, а если повернешься лицом в сторону осуществления своих желаний, то они осуществятся. Главное - начать делать то, что ты хочешь. Если ты хочешь похудеть, найди на эту тему информацию, подбери себе комплекс гимнастики, и делай её. Если хочешь стать умеющей быстро отвечать на какие-то неприятные шутки, начни больше читать, в том числе остроумные афоризмы, чтобы было чем ответить. Расширяй свой кругозор, запишись в секцию по тем интересам, которые есть у тебя. Там у тебя появятся и друзья, и единомышленники.

Помни, что все мы живые люди и любой может ошибиться, поэтому не ругай себя за то, что сразу что-то может не получилось - пробуй ещё раз, и ещё. Анализируй, делай выводы - по какой причине что-то не вышло, исключай ошибочные способы поведения и действуй иначе. Не бойся пробовать, без этого никто ещё ничему хорошему не научился. Только двигайся и действуй, потому что за тебя твою жизнь никто не проживет. И в твоих руках выбирать, как жить - тосковать и обижаться или хотеть достигать, пробовать и получать результаты. Желаю тебе успехов!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак