Мама заставляет уйти из дома

Гульжан 03.09.2015

Здравствуйте! В семье сложилась такая ситуация: мама говорит, что должна уйти. Я около года в поисках работы. Не могу найти подходящую. И получилось сестренка ушла, хотя она работает. Пошел упрек касательно того, что дома сижу. Я всегда училась хорошо, в отличие от сестренки. А она двоечница и бизнес упустила и курсы не доучила. Я на работу по конкурсу прошла, она из-за вранья и понтов. Просто сейчас у меня не получается найти работу. С прошлой уволилась, т.к было хорошее место и хотели посадить своего. Сестренка дома жила как свинья, вообще не убиралась, в полке с одеждой бардак, ужас вообщем, зато красавицей любит ходить. Сестренка с мамой начинали паниковать только тогда о чистоте, когда гости должны были придти. А я такой человек, что мне важно не внешний вид, а внутреннее содержание, чтоб человек умным был, порядочным. Я заучка, участвовала в олимпиадах и т.п.А мама с сестренкой двоечницы, они не ценят знания, для них это ничего не значит. Теперь мама с сестренкой настроены против меня, а я не хочу жить фальшиво, им важны только деньги. Папа только пытается отрегулировать эту ситуацию. Верит в то, что я найду работу и это временные трудности. Просто в моем понимании нельзя жить неправильно, что все это наказывается. Хотела бы узнать мнение эксперта. Спасибо.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Гульжан, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Гульжан

Просто в моем понимании нельзя жить неправильно, что все это наказывается.

Категории "правильно" - "неправильно" у каждого человека свои. Но жить в ладу с общепринятыми моральными и внутренними нормами очень важно.

Гульжан

В семье сложилась такая ситуация: мама говорит, что должна уйти.

Мотивы мамы непонятны. Да, в какое-то время дети уходят, строят свою жизнь, создают семьи. Но срочности в Вашем уходе, по всем имеющимся на сегодняшний день показателям, - нет.

Гульжан

Папа только пытается отрегулировать эту ситуацию. Верит в то, что я найду работу и это временные трудности.

У Вашего папы адекватная реакция и его отношение к Вам обусловлено любовью, которую он  испытывает к дочери.

Соответственно, на его поддержку и рассчитывайте и обязательно верьте, что сможете себя реализовать как в профессии, так и в личной жизни.

Такое отношение матери, безусловно, травмирует. Не исключено, что над этим, пусть не в данное время, но стоит будет поработать в формате личных консультаций.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана