Как понять себя и победить депрессию?

Александра 03.09.2015

Добрый день!Очень рассчитываю на Вашу помощь.

Проблема в том,что меня одолевает депрессия. Думаю корень лежит в том,что приходится работать на ненавистной мне работе.я оператор в колл центре,постоянно приходится выслушивать негатив и недовольство.и сама по себе работа тяжелая,сидишь по 12 часов на одном месте. негатив я воспринимаю очень остро,сразу меняется настроение,хочется убежать,закрыться,прореветься. пыталась изменить отношение-что это зарабатывание денег,что я пытаюсь помочь людям,что этот опыт общения с дураками дается мне для опыта и развития пофигизма,но бесполезно. рано или поздно появляется страх,паника,слезы. поменять работу тоже не могу,потому что ее попросту в нашем городе нет и больше платить с моей специальностью нигде не будут. и основная причина-я не знаю,кем хочу быть. я знаю,чем мне нравится заниматься,но по настроению,из за депрессии не всегда уделяю внимание хобби.но чтобы понять,где оно-дело моей жизни, это не удается :( не могу понять,боюсь ответственности,боюсь незнакомых людей,общаюсь только с родными,молодым человеком и близкими друзьями. как быть в этой ситуации?заранее спасибо.

Здравствуйте, Александра.

Вам можно просто обратиться к психологу, который работает в формате краткосрочной терапии (НЛП) и изменить реакцию на словесный негатив на работе. За пару сеансов вы научитесь реагировать иначе и не будете на себя брать лишнюю информацию, которая к вам лично не имеет информацию. Ведь вы просто оператор в call-центре, а люди на другом конце лично к вам не имеют никаких претензий, они даже не знают вас, не видят, никогда не увидят лично, они просто слышат ваш голос и стараются изменить свою ситуацию, а страх не справится заставляет их реагировать разными способами, в том числе и с помощью выплеска негатива на вас. Не тревожьтесь, поищите психолога, расспросите в каком формате человек работает. Возможно, вам и не нужно долгосрочная терапия, поэтому ищите целенаправленно психолога в Алматы, работающего в формате НЛП.

Желаю успехов. Все меняется и ваше состояние тоже скоро станет другим.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравстуйте,Александра.Да,работа выматывающая.И поэтому,важно наладить животворный баланс между чувством Долга(работой),и чувством свободы(желаниями и хотениями).А Вы наоборот,свои увлечения прячите.У Вас экологический сбой.Вы отказались от себя в пользу Социума.Такой путь ведет к болезням.Находите нишу только для своих интересов,которые успокаивают и дают силы.Жить только из чувства Долга-очень опасно для здоровья.Если сами не справляетесь с поиском этого баланса-обращайтесь к психологам за помощью.Исполнение желаний значительно увеличивают Ваш ресурс и дают более спокойное ,позитивное отношение к работе.Вы начнете восстанавливаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград