Что нужно, чтобы стать частным психотерапевтом?

Алена 02.09.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы стать частным психотерапевтом? Интересует какое нужно образование, какая переподготовка и специализация и должен ли быть опыт работы определенного срока? И в чем разница по срокам обучения и дальнейшей работе, если идти через психологический институт или медицинский. В интернете никакой более-менее внятной информации нет. Заранее благодарю за ответ.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Алена.

Если подойти к этому вопросу с точки зрения полученного специалистом образования, топсихотерапевт – человек с высшим медицинским образованием, врач, получивший специализацию в области психотерапии. Психолог в Москве – это человек, имеющий психологическое образование.

Психолог работает со здоровыми людьми, у которых есть какие-либо личные психологические проблемы и трудности.

Психотерапевт работает со здоровыми людьми с личными проблемами, при этом так же занимаясь психотерапией и лечением неврозов, депрессий, тревожных расстройств, панических атак, бессонницы, сексуальных дисфункций и т.д.

Психотерапевт работает с людьми, у которых есть проблемы на стыке психики и тела.

Хочу подчеркнуть, что психотерапевт работает с психически здоровыми людьми.

С психически нездоровыми людьми работает врач-психиатр.

Существует различие между психологическим консультированием и психотерапией.

Разница может быть как формальной, так и существенной.

Т.е. если говорить о формальном различии, то психотерапия – это деятельность, осуществляемая врачом-психотерапевтом, а психологическое консультирование – психологом.

Но если подойти к этому вопросу не формально, то, как психолог, так и психотерапевт могут заниматься как консультированием, так и психотерапией.

Если понимать под психотерапией более глубокий уровень осознания сущности проблемы, по сравнению с обычной выдачей рекомендаций.

Для занятия психотерапией недостаточно базового образования (ни медицинского, ни психологического).

В России пока нет образовательных стандартов подготовки психотерапевтов, какие существуют в европейских странах предполагают длительное обучение специалиста практике психотерапии, длительную работу под супервизией (т.е. под надзором более опытных коллег), а также прохождение самим психотерапевтом длительной индивидуальной психотерапии.

Это важное условие, для того,чтобы психотерапевт или психолог научились отделять свои проблемы от проблем клиента, для более эффективной помощи. Именно поэтому, многие хорошие специалисты помимо базового образования получают долгосрочную подготовку по западным стандартам, в выбранном ими направлении: (гештальт, психоанализ,  и т.д.)

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

К вышеописанному хотелось бы добавить, что в таких крупных городах, как Москва и Петербург, эта дополнительная долгосрочная подготовка проходит в профильных институтах Гештальта или Психоанализа, которые проводят подготовку по вышеописанным стандартам.

Если смотреть формально, то по законодательству России заниматься деятельностью, называемой психотерапия могут люди, имеющие диплом врача, однако медицинские учреждения не готовят таких специалистов. Короткие курсы например в МАПО являются чистой воды профанацией.
Так что у каждого свой путь и достаточно длинный.
5-6 лет медицинского или психологического ВУЗА государственного, 5-6 лет вуза профильного и постоянная супервизия потом. В связи с этим сейчас психотерапия, Гештальт терапия или Психоанализ являются результатом большого жизненного и профессионального опыта образованного взрослого человека, дополненного профильной подготовкой по определенному направлению психологии или психотерапии.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.