Комплексы, неуверенность в себе

Екатерина 28.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 19 лет.

Мой отец умер когда мне было 3 года.

Я живу с мамой и старшим братом.

С парнями мне общаться легче и...

интереснее нежели с женским полом.

Всегда влюблялась в мужчин значительно старше себя.

И эта здесь связь с отцом мне ясна.

На днях моя подруга, которая в курсе событий в моей жизни сказала,

что я в своем возрасте рассчитываю на серьезного,

взрослого и уже с некой обеспеченностью в финансовом плане мужчину,

и в этом моя беда, ведь парней своего возраста я не воспринимаю за партнеров.

Так вот о проблеме:

Дело в том, что мои отношения долго не длятся потому,

что я прерываю их всегда за шаг до следующего этапа.

Во-первых, я всегда стеснялась когда мы были на людях,

никогда не ценю отношения за время их жизни,

потом все прекращаю и начинаю жалеть.

И еще, я очень стесняюсь своего тела.

Мое телосложение-нормальное, и мужчинам всегда нравиться,

а я оооочень комплексую по этому поводу!

И эта одна из причин того почему я не имела с мужчинами интимной связи. Для меня это тоже очень страшно. Боюсь сделать ошибку. Так же боюсь говорить своим избранникам что я девственница потому, что боюсь что они подумают что со мной что то не в порядке.

Это, по сути основные проблемы которые мешают мне полноценно жить уже долгий период времени.

Недавно я рассталась с парнем с которым чувствовала себя хорошо, он меня очень любил и его полностью устраивали наши отношения. Он даже не настаивал на интимной связи, считал что когда я захочу то все и будет. Он не знал о моих проблемах.

Преодолеть комплексы и обрести уверенность в себе.

Прошу Вас о помощи.

Благодарю за внимание.

Здравствуйте, Катя!

Ваша поблема в том, что ваша психиика не готова к интимным отношениям. Одно дело - куда нас толкают стеретипы общества (СМИ, установка, что все девушки только о сексе должны мечтать и т. д., и что в 19 уже все давно должно произойти), но есть индивидальный темп вашего психологического развития. Природу не переспоришь.

Выбирая зрелых мужчин, вы ищете фигуру Отца, в этом вы правы. Но что вы ищете в этих отношениях? Стабильность? Способность отказаться от эгоизма, теплоту и заботу, надежность? Это все может дать зрелый мужчина, а вот сверстник сам такого же ищет - и часто его глаза ослеплены сексуальным желанием,  а вы как раз к этому и не готовы.

Стадия превращения из маленькой девочки в психологически зрелую молодую женщину у вас не состоялась - не было рядом мужчины-праобраза (фигура отца). И кто сказал, что в 19 лет - это уже должно ыло состояться. Поэтому хоть вам и 19, а внутри вы  - маленькая девочка, которая хочет забраться к папе на колени.

И еще, судя по письму - вы интеллектуалка. Часто интеллект подменяет собой чувственность в процессе психологического развития. И  это становится препятствием для развития отношений.

Форсировать не стоит ситуацию, один симптом может смениться другим - уже невротическим.

А вот работать на очных встречах с психологом не помешает. Это улучшит ваше понимание себя, укрепит ваше Я, придаст уверенности и даст время дозреть психологически до состояния взрослой сексуальности.

Историю свою вам не поменять, а вот переосмыслить - это возможно! Иначе Юной Девой можно остаться и имея за спиной три или пять несостоявшихся браков!

Желаю удачи и веры в свое счастье!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев