Помощь семье дочери в отношениях с мужем

Анна 22.04.2011

Людмила Мичеславовна,добрый день! Душа болит за семью дочери...Ей 24 года, мужу 25, сыну 1год3м-ца. Брак по большой любви с обеих сторон.В период беременности дочь сильно изменилась: нервное состояние, вспыльчивость,грубость - стали нормой поведения.Сначала думали - это беременность так влияет.Но с рождением ребенка всё стало еще хуже.Она являет собой клубок злости...с мужем груба до невыносимости...унижает и оскорбляет по поводу и без.....Она старается быть лидером в семье, и все,что делается не так как считает она, все,что не совпадает с её мыслями - ею не приемлется.....дома постоянные скандалы...она сама провоцирует мужа (уже дошло до рукоприкладства)......

Переживаю за состояние внука.Ведь сейчас формируется характер малыша. Что делать? Как помочь Дочери? Она ведь сама не считает, что причина в ней.......ПОМОГИТЕ советом! привезти её не могу (во-первых, она против вмешательств извне, во-вторых, я живу в Кокшетау, они-в Астане)

     Здравствуйте, Анна! Прежде всего, Вам необходимо – помочь самой себе! «Душа болит» - с какими чувствами это связано у Вас? Вам важно не игнорировать свои чувства, а осознать их , признать, принять и прожить, а проживая отпустить… Скорее всего – это отчаянье, грусть, печаль, тоска, может раздражение со злостью и безысходность… Выпуская их из себя в проговаривании, или, прописывании (затем просто порвать и выбросить), или, выдыхая из себя через определенные действия, Вы т.о., освобождаетесь от них, а также, от подпитки и распространения такой энергии с своей собственной жизни, где жизнь Вашей дочери – имеет прямое отношение к этому!!! После того, как успокоитесь, ответьте себе на вопрос: Какие мысли меня посещают, в связи с создавшейся «перспективой ее семейных отношений?» Я могу что-либо сделать – сказать – выразить свое отношение? И тогда Что и Как? Ведь Вы прекрасно осознаете, что если так будет продолжаться, то ни к чему хорошему это не приведет, только такие доводы вряд ли изменят Вашу дочь? Пока она не была обременена дополнительными хлопотами и затраченными силами на беременность и рождение ребенка – она могла себя контролировать и свою агрессию, которая находилась в ней! А как только организм стал перестраиваться, в том числе и гормонально, то «крышка» сорвалась с тех подавленных и нереализованных агрессивных чувств, которые копились годами, (толи на своего отца, которого она знала или нет? Толи, на парней или мужчин, еще до встречи со своей любовью), – все это необходимо исследовать на личном приеме у психолога! Если она считает, что у нее все в порядке, то безусловно жизнь со временем расставит все по своим местам, и тогда, какая перспектива может быть в таких отношениях? Или, ее муж найдет нежную, ласковую, добрую женщину и уйдет от нее, так как, все его достанет! Или, если она его все же «сломает» и он превратится в «тряпку», то, роли у них поменяются: она станет за «мужика» - главным лидером, а он за ….? Или, кто-то кого-то покалечит (не дай Бог), а в итоге – страдать будет их ребенок??? И кому все это надо?!? Если она не захочет измениться, то никто ее не заставит! Но, Вы можете высказать к этому свое отношение, а выбор делать ей! Причем, Вам действительно важно решиться – выразить свою душевную боль и все, что Вы видите, чувствуете, ощущаете,- свое отношение, и это то, что Вы можете сделать и в Вашей силе, а брать ответственность за (ее мысли, чувства, действия, поступки и ее реакцию на происходящее)  Вы не можете, так как, это не Ваша, а ее ответственность - как и ее жизнь! А Ваша, – отвечать за свои мысли, чувства и т.д., и уважать выбор другого человека, даже если он кардинально расходится с Вашим, и это связано не просто с чужими людьми, а с Вашей дочерью! Но выражать свои чувства и свое отношение, как я написала уже Выше - это Вы можете делать и не стесняться и не подавлять свои чувства и свою боль! Это как раз может способствовать тому, что приведет ее в норму, если можно так выразиться! Это то немногое, с чем мне хотелось с Вами поделиться и выразить свою поддержку Вам! В остальном – надо разбираться с личной историей, откуда растут корни этой проблемы – на личном приеме у психолога в Алматы! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.