Ребенок отказывается выполнять правила, ему 6 лет

Наталья 28.08.2015

Здравствуйте! подскажите как быть если ребенок отказывается выполнять правила и просьбы родителей, проявляет неповиновение,часто спорит с взрослыми, осознанно раздражает окружающих людей,в своих ошибках или проступках обвиняет других?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталья.

Спасибо за обращение. Здорово, что вы ищите выход и пытаетесь сделать свои отношения с ребенком лучше.

С одной стороны, для этого возраста характерно появление собственного мнения, желания что-то делать по своему и некоторые признаки непослушания и бунтарства, с другой, уже должны появляться способность к диалогу, доверию, терпению и т.д. Развитие этих качеств и способностей зависит от того, к чему вы больше обращаетесь. Основной характер ребенка формируется примерно к 7 годам. Поэтому стоит активно развивать недостающие качества.

Причины такого поведения стоит выяснять. Если ребенок во всем ведет себя непослушно, значит среда, т.е. окружающие люди, это ему позволяют. Ему вероятно не приходится отвечать за последствия своих поступков. Одним послушанием, требованиями и контролем нормальных отношений не построить. Нужно учить ребенка доверять, думать последствиями, брать ответственность на себя, признавать свои ограничения, обращаться за помощью когда трудно и многое другое.

Чтобы не гадать, вам стоит сходить к детскому и семейному психологу или психотерапевту, что бы разобраться. Вы можете не осознавать полностью своего вклада в такое развитие событий. Поэтому нужен сторонний взгляд на ваше взаимодействие и отношения. Иногда достаточно просто выбрать направление и договориться с членами семьи о некоторых правилах, чтобы дела сдвинулись. Нужно постояннство и единство членов семьи. В других случаях, работы чуть больше, но всегда обязательно участие членов семьи.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск