Парень не может найти работу

Елена 25.08.2015

Встречаюсь с парнем 2 года. Ему 23, мне 21. Два месяца назад он уволился с работы, и с тех пор не может найти работу по специальности. К слову, в нашем городе практически нет подобных вакансий. Я ему пытаюсь помочь, поддерживаю... Прошу друзей подсказать возможные варианты. Нашла несколько вакансий, вполне хорошо оплачиваемых, а он даже временно не хочет туда идти, хотя вакансии хорошие и работа не напряженная. Вместе не живем по причине того, что у него нет денег. Он берет их у своей мамы, по-моему это уже выходит за рамки... Я постоянно раздражаюсь от его безделия. Ему на блюдечке преподносят, а он нос воротит. Я не понимаю, почему до него не доходит, что по специальности можно искать очень долго, а на время можно найти что-то другое, чтоб было на что кушать, а не сидеть у мамы на шее. Как его подтолкнуть, уже нет ни слов, ни сил что-то делать. А он все ноет, что его все по поводы работы пилят... Я хочу семью, жить вместе, чтоб парень был опорой. Сама учусь очно, но пытаюсь как то заработать. Из-за его какого-то безразличия я начинаю сомневаться, что не стану в нашей семье мужиком и не буду все тащить за двоих. Я этого не хочу, хотя и люблю его. Он здоровый парень, а ведет себя как дитё, не способное заработать деньги.... Я не меркантильна, мне не нужны его деньги, меня больше добивает его апатия ко всему, он думает что все само по плывет ему в руки ...

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Елена!

Увы, должна с Вами согласиться... Получал всю жизнь всё готовое, не стал способным чего-то добиваться своим трудом... Пока сам не захочет, ничего с этим не сделаешь. Будете только ругаться и сама всё тянуть будешь...

Ты уж извини, наверно, не оправдала твоих ожиданий... Не буду тебя зря обнадёживать!
Поставь  ему ультиматум, что не будешь с ним встречаться, пока не поработает с психологом, не устроится на работу и не выйдешь за него замуж, пока не заработает на свадьбу. Если дорожит тобой, может, встряхнется...

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Елена

Как его подтолкнуть, уже нет ни слов, ни сил что-то делать.

- вам это зачем?

Объясню.

Обычно в подобные отношения вступают не из любви к МЧ, а из нереализованных отношений с собственной мамой. Зачем вам становиться на место матери МЧ?

Хотите разобраться с этой потребностью, звоните.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Елена.

Всеми руками поддерживаю Вас. Вы правы, что если все так и будет продолжаться, то он сядет на шею и все тащить будете исключительно Вы. А Вам это не надо, как впрочем и любой ЗДРАВОмыслящей девушке. Поэтому перестаньте ему искать работу, пусть сам заботится о себе и о Вас. А так же будет ему полезно не видеть иногда Вас, чтобы у него было время на размышления. Встречайтесь с подругами, ходите в кино или чего нибудь на Ваше усмотрение. Елена, самое главное это вернуть ему ответственность, пусть сам заботиться и напрягается. Если он сейчас этого делать не начнет, то пиши пропало.... Так и будет продолжаться. Вам же, надо для себя четко определить - сколько времени Вы будете и готовы ждать пока он не начнет предпринимать попытки на пути к светлому будущему? Месяц, два, три??? Только очень честно. И подождите это время НЕ помогая ему, а только подбадривая и поддерживая, что он справится, он умный, хороший, он все сможет и т.п. При этом не забывайте про себя, про свою женскую роль. И никакой материальной помощи!!! Через то время которое Вы для себя придумаете, сядьте спокойно и оцените ситуацию. Сделайте выводы - готовы ли Вы с таким человеком связывать свою судьбу или нет. Вы девушка точно не глупая и сможете оценить ситуацию наилучшим образом. Успехов!!!

И всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы