Алкоголизм и одиночество

Елена 22.08.2015

Меня бросил любимый человек ,у меня больная мать ,лежачая ,дочь живет своей жизнью я одинока и меня это мучает и нет смысла жизни

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Меня бросил любимый человек

Елена, о том, как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Меня бросил любимый человек

Чтобы вам хоть чем-то помочь, надо выяснять, почему это произошло, и главное - как вы сами можете изменить ситуацию. Вы ведь хотите именно этого - перестать быть ненужной и стать нужной кому-то. Пусть уже и не ему, но все же. А для этого нужно понимать - что произошло, почему бросил, почему не удалось построить отношения... Все это можно выяснить и во многом изменить вашу тактику поведения в будущем.

Попробуйте разобраться с основными причинами одиночества в отношениях: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

Елена

у меня больная мать ,лежачая

Само по себе это может не быть препятствием к полноценной жизни. Важно понять, в чем вы видите препятствие. Подумайте об этом: http://psyhelp24.org/blizkii-tayjelo-zabolel/

Елена

дочь живет своей жизнью

Слава богу, что вы не препятствуете этому. В общем-то так и должно быть - дети вырастают и уходят в свою жизнь. И чтобы поддерживать с ними взрослые уже отношения, нужно быть интересной себе самой прежде всего. Тогда и дочери вы будете более интересны. Это маленький ребенок от нас просто зависит, а взрослый ребенок будет общаться только тогда, когда ему интересно. И это нормально.

Елена

нет смысла жизни

Подумайте о том, чего вы в этом вопросе для себя недопоняли и недовыяснили: http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Елена!

Дочь и должна жить своей жизнью, а Вы - своей. Если смысл жизни исчез с уходом мужчины, значит, он был в нем. Но это Ваша жизнь, и ее смысл не должен быть в другом человеке.

Я понимаю, что у Вас сейчас сложный период. Видимо, есть обиды на дочь,, много Ваших внутренних ресурсов требует уход за мамой,  а при этом еще идет процесс переживания потери любимого человека. Если самой не справиться, то стоит обратиться к специалисту.

Возможно, эта ситуация и дана Вам для того, чтобы, пережив все,  Вы стали сильнее и мудрее и нашли истинный смысл своей жизни, а, значит, почувствовали себя по-настоящему счастливой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Елена!

В заголовке вашего письма стоит "Алкоголизм и одиночество". Но в самом письме вы об алкоголизме не пишете ничего.

А между тем, если только заголовок - это не ошибка редактирования, начинать надо именно с этого. Выпивка не решает проблемы, она их увеличивает и усугубляет.

Даже если предположить, что вы сейчас получите какие-то рецепты, как "разобраться" с одиночеством, и начнете что-то менять, всё очень быстро закончится. Потому что, столкнувшись с первым же стрессом, вы обратитесь к привычному способу "решать" проблемы. А вернее, убегать от них.

Елена, не стыдно иметь проблемы, но важно их решать, и решать здоровыми способами. Обращайтесь за помощью, выход есть!

Душевного покоя вам и здравомыслия.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.