Помогите понять и найти правильное решение

Асека 19.08.2015

Мне 22. я окончила в этом году на красный,программист.красивая,умная,без всяких минусов.только я черезчур легко доверяю людям.щас работаю зп у меня 120тыс..а моему парню 28 и он пока без образование.в этом году токо поступил в вуз.сам он обычный водитель в медцентре зп 70тыс. Как мы встречаемся уже 1год и 9мес.

Познакомил со своей семьей.когда надо было присмотрется за его мамой.год назад. Когда старший сын и невестка уехали отдыхать.а так он б не знакомил. женится он сам не хочет.он говорит что женится только тогда когда скажет его мама. Год назад мы поссорились из за того что он общается с бывшей девушкой(замужней).Как говорит что он ее забыл и не будет с ней общатся и спать. Я его хотела познакомить с моими родными . Но опять не так получилось.когда поругались тогда он сам нагло зашел домой и просил прощение.говорил что изменится ради меня. и показал себя не из хорошей стороной.и дома у меня его так себе любит потому что я люблю. он мне с самого начала не верил и не доверяет.дело в том что он у меня первый а крови там не было.и не смогла я доказать что он у меня первый и единственный мужчина. Он сам мне часто врет, грубит.и даже не отпускает меня куда то с подругами посидеть даже после вручения он забрал меня домой и я сидела дома.когда все мои однокурсники сидели в ресторане.и столько праздников так сидела дома. И иногда желею что отдалась ему.полюбила его что тогда простила.он неизменился.сколько ухажеров у меня было хороших. Подруги и друзья говорят что он не заслуживает меня.никакого уважение, никаких комплиментов, внимании.цветы подарки вообще нет. Один раз забыл поздравить меня на моем день рождении.

Сама его сильно люблю за что незнаю.не хочу расставатся как никак почти 2 года и в то время так тоже не может продолжатся. Только пару дней назад узнала что его семья тоесть мама и жена брата общается с его бывшей девушкой(замужняя,сейчас уже беременна примерно на 7 или 8мес.).причем очень хорошо.я случайно увидела переписки у невестки.и спросила у него, он говорит что незнает ничего.и какб любит только меня из за это кончает в меня. Хотя не говорил что любит меня .я сама об этом спрашиваю. Думаю сама навязалась ему.А вчера была день рождение мамы и пригласили меня.и я пошла в гости.я там была как домработница.все там застолом а я в кухни.а сама невестка тоже застолом.и вот когда я токо ссела застол его мама начала говорит одной подруге своей, чтоб она выдала одну сестренку моему парню. Я тихо сидела как будто неслышала.

И его брата вторая дочка копия моего парня.хотя мой парень в доме ни накого не похож. И всегда говорит слова невестки. Хоть неправильно. Ради нее он сделает все. Как б она стирает и готовит ему. Потом он всегда делал то что говорили дома.хот я права.а потом говорил что надо было так сделать.как ты сказала.а потом опять прислушваются домашних.а потом опять я права. Сама незнаю что делать. моя мама говорит что сама его выбрала. Теперь незнаю че делать???пожалуйста помогите.заранее спасибо.

Асека, добрый вечер,

Вы еще в начале своего жизненного пути, но уже "рискуете" иметь сложные и запутанные отношения в семье.  То, что о Вы называете "чересчур доверяю людям"- на самом деле похоже на созависимые отношения. Почитайте информацию о  созависимости. На мой взгляд, Вам следует поработать с психологом для того, чтобы учиться строить более здоровые отношения с партнером.

с уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, врач психотерапевт в г.Алматы и г.Бишкек

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асека!
То, что Вы его один раз выбрали, не означает, что должны выбирать и дальше. Если Вы видите и понимаете, что его поведение, взгляды на жизнь, семейные ценности и традиции идут совершенно вразрез с Вашими, то стоит серьезно задуматься - Вам действительно хочется быть рядом именно с этим человеком? Одно дело, когда Вы не совпадаете в одном-двух моментах. Но когда их столько, как Вы описали, то стоит задуматься - что за семейная жизнь Вас ждет. Там будет очень много трудностей, на решение которых Вам придется тратить очень много сил. Вы действительно готовы к этому?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Асека!

Я из Вашего письма не прочла вот что - говорите ли Вы о своих чувствах, претензиях, опасенниях Вашему молодому человеку? Или же "складируете" все это внутри себя - все то, что Вы в качестве проблемы написали психологам?

Если не вносить в отношения ясность, регулярно, постоянно - они не будут развиваться. Такова моя позиция как человека и женщины. А Вы как к этому относитесь?

Еще могу сказать, что развитие отношений с этим партнером будет очень непростым, тут к гадалке не ходи. Но непростым не значит невозможным.

И я не знаю, что будет более развивающим для Вас как для личности - развивать эти отношения либо их прекращать. Я уверена в том, что Ваш собственный осознанный ответ на этот вопрос и будет путем Вашего развития.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы