Поведение сына в дошкольном учреждении

Надежда 19.08.2015

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой в поведении сына(7 лет). Мой ребёнок не охотно подчинялся режиму детского сада, но не всегда. Постоянные жалобы воспитателей на его поведение. То он отказывается от приема пищи(очень плохо кушает), то он не хочет делать зарядку, то жалуется на репетиции. Естественно его заставляют это делать, так как все должны дети делать по программе и режиму. Он начинает протестовать агрессивно, были случаи, что обязывал воспитателя и даже бил! При этом он просит прощения и говорит, что так больше не будет. Но все повторяется. При этом за свои поступки не хочет нести наказание! Если наказывают та же самая реакция- агрессия. При этом он очень ласковый и умный ребёнок. Сейчас ходим в при школьный лагерь. Ситуации повторяются. Опишу со слов учителя конкретную ситуацию: После завтрака для детей проходило мероприятие- показывали фокусы. Затем перерыв на обед. Сын за возмущался отказался кушать, сел на пол и все...4 человека его уговаривали, расхваливали какой вкусный пирог и т.д. но он отказался...спустя какое то время, когда все покушались и уже занимались своими делами, он стал говорить, что хочет пирог! Когда надо было идти гулять, сын опять стал протестовать, его пришлось вытаскивать чуть ли не сроком, за что он опять обозвал учителя и начал бить. Сын у нас пока единственный ребёнок в семье. Педагог сделала вывод, что он у нас очень залюбленный и что нужно посещать психолога. Просто мы идём в первый класс и это будет продолжаться, так как в школе тоже режим. Я хочу ему помочь, что б не было таких выпадов. При этом дома особо проблем нет или я не вижу их.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Надежда! Подобные ситуации часто случаются, если ребенок принадлежит к социотипу Лидер ("Маршал Жуков") или Политик ("Наполеон"). Можете в интернете поискать описание этих социотипов. Данная типология называется "Соционика". Ребенок учится отстаивать свои интересы и это само по себе замечательно. При правильном подходе к развитию его врожденных качеств он может вырасти в большого начальника и кормильца семьи. Если это  для Вас  представляется интересным и полезным - обращайтесь. Я постараюсь Вам помочь.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск