Я очень чувствительный и впечатлительный человек

Кира 18.08.2015

Я очень чувствительный и впечатлительный человек и все, что происходит в моей жизни отражается на моем самочувствии и здоровье. Если все хорошо, то и чувствую я себя так же. Если плохо, то болею. Когда возникает проблема со здоровьем, ищу психологическую причину и обычно она оказывается верной. Но дело в том, что последнее время даже если мое состояние (настроение) нормально и я с кем-то встречаюсь, то начинается какая-то ерунда. Снова какие-то непонятные сдвиги со здоровьем. Я хочу контролировать сама свою жизнь, но чаще всего приходится расходится с людьми, потому что от них у меня начинает портится здоровье. Такое происходит уже пару лет, мне 22. Есть мнение, что это от каких-то страхов, идущих с детства, страх отношений и тп. Но было время, когда все нормально было и я встречалась с молодыми людьми без всяких телесных проблем. А сейчас, как будто какая-то неведомая сила отгораживает меня от отношений.. Единственное, хочу заметить, что такое случается, когда я в сомнениях по поводу намерений партнера. Но почему кто-то сомневается себе спокойно, а я должна от этого страдать физически? Как быть с этой своей гиперчувствительностью?

Здравствуйте, Кира.

Давайте начнем с конца.

Кира

Но почему кто-то сомневается себе спокойно, а я должна от этого страдать физически? Как быть с этой своей гиперчувствительностью?

Все люди разные и единой универсальной схемы реагирования нет. Кто-то больше страдает физически, у кого-то начинаются проблемы с памятью и восприятием информации, у кого-то с речью, а есть те, что мучаются психическими срывами. Что лучше из этого, сказать трудно. В любом случае всегда в нас задействованы все механизмы, так как мы одна целостная система, а в первую очередь сбои идут там, где они быстрее побивают себе "дорожку".
Что бы не происходило, работать с гиперчувствительность в одиночку, то есть заниматься самолечением и самоанализом хорошо до определенного момента. У монолога с собой всегда есть ограничения. Для этого и существуют психологи в Санкт-Петербурге, которые помогают человеку понять себя.

Если вы обнаружили необходимость обратиться за помощью к психологам, то не ждите совета, а используйте эту возможность реально. Это значит, что вам лучше походить на курс психологического консультирования Делать какие либо прогнозы на основании вашего письма трудно, так как в нем есть лишь ваши представления о вашей проблеме и отсутствует объективное наблюдение вашего состояния сторонним специалистом. Нужен и диалог и наблюдение за вашими реакциями, интонациями, мимикой и так далее. Наиболее хорошие результаты в этой области сейчас дает Гештальт терапия, которая работает с телесными проявлениями и эмоциональными состояниями. Гештальт - это целое (мысли, чувства, поведение, реакции...)

Посещать психолога вы можете в своем городе, а можете обратиться к Гештальт психологу в Скайпе. Буду рада поработать с вами и вашей гиперчувствительностью. Похоже вы уже осознали потребность более глубоко исследовать себя и это хороший выбор. Звоните, обращайте или регистрируйтесь на консультацию прямо здесь на сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Кира.Если у Вас так легко переживания передаются телу,то эта связка,видимо,у Вас работает с детства.Видимо,в нем были психические травмы,которые находили выход именно в теле.Что бы устранить этот опасный симптом,думаю,придется поработать не менее двух лет в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Тогда,найдя гармонию с самой собой-Вы перестанете копить эмоциональный негатив и распространять его на тело.Это бессознательный поцесс,но он оставит Вас в покое.Важно начать серьезную работу над собой.Включайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Кира

Когда возникает проблема со здоровьем, ищу психологическую причину и обычно она оказывается верной.

 Кира,  важно не просто найти психологическую причину, а понять природу ее возникновения и возможность уменьшения ее негативного влияния на Ваше тело. Для этого нужно работатьсо специалистом.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва