Родители сильно сорятся между собой

Маша 08.12.2009

У меня родители инвалиды 2 группы. У мамы цирроз печени, у папы 3 инсульта и инфаркт. После инсульта у папы не работает одна рука, плохо двигаются ноги и очень ослабло зрение. Фактически мама его полностью обслуживает и достаточно хорошо. Но папа постоянно не доволен и ругает маму, мама заводится и происходит сильный скандал. С родителями живет моя сестра. Ей 25 лет, она не работает, живет на их пенсию и по дому им не помагает, что подливает масло в огонь. Сестра говорит, что она сама разберется, что ей и как делать. Мама устала, не знает, что ей делать и начинает пить (а у нее печень). Папа говорит, что о нем никто не заботся и что ему тогда умереть надо, сильно нервничает и я боюсь нового инсульта. Я живу отдельно, у меня семья и 2 малньких детей. Когда я к ним приезжаю или они ко мне, таких скандалов у них не происходит. Посоветуйте что делать, чтобы родители не ссорились.

Кошеваров Евгений Николаевич

Маша, вы сами видите, какой энергетический клубок сплелись ваши родные. Видимо и вы, когда присутствуете - чувствуете подавленность, а по уходу из гостей - разбитость. Вдумайтесь в это.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Маша! У Вас своя жизнь, своя семья. Но даже если бы Вы жили с родителями и посвятили бы себя им, Вы все равно не смогли бы контролировать их отношения, изменить своих родителей. К счастью, наши возможности ограничены иначе так легко было бы вообразить себя Богом. Живите спокойно, поддерживайте со своими близкими те отношения, которые Вам нравятся, для Вас важны. Это лучшее и по сути единственное, что Вы можете сделать не навредив ни им, ни себе.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Маша! Вы очень любите своих родителей и поэтому переживаете, что они как-бы сами портят себе жизнь.Но Вы ничего не можете с ними сделать,только сохранять свою любовь к ним, несмотря ни на что. У родителей с Вашей сестрой сложилась порочная семейная система, но как ни странно каждый там выполняет свои функции и каждому это зачем-то надо. Пока кто-то из них сам, скорее всего это должна быть сестра, не захочет изменений, ничего не произойдет. Вам напротив надо опасаться, чтобы Вас не втянули в эти семейные разборки, так как это может сказаться на Вашей семье.Если кто и нуждается в этой ситуации в помощи, то это Ваша сестра, но она должна сама обратиться за помощью. Тогда Вы сможете ей помочь, может быть даже материально.

Колесникова Галина Борисовна

Маша, ссоры происходят между родителями, они должны обращаться за помощью. Вы млжете их тольколько смотивировать на этот шаг.

Комарова Вера Леонидовна

Маша, жизнь родителей как супружеской пары, их взаимоотношения во всех областях жизни, их здоровье - только ИХ дело. За состояние своего здоровья отвечает каждый самостоятельно... Они взрослые люди и сами разберутся, лить ли на циррозную печень спиртное, продолжать разжигать нервные настроения, зная, что спокойствие полезней для сердца и сосудов. Люди с набором болячек бывает мобилизуются и стойко переносят свое состояние (и живут достаточно долго), а есть те, которые начинают манипулировать, капризничать, запускать все на самотек и последствия - другие. Но ВЫ сделать ничего ЗА них не сможете - они САМИ решат, как жить и как умереть. Это ИХ судьба. Им радостно смотреть на Вас, на Вашу семью и возможно, поэтому склок и истерик в вашем присутствии не происходит. Сестра - тоже взрослый человек и если она ТАК себя ведет, значит ТАК она может, а по-другому ей сложно ("сестра говорит, что она сама разберется, что ей и как делать. Мама устала, не знает, что ей делать"... Мамина позиция - позиция ребенка, позиция сестры - позиция более взрослого человека, чем родители... Отсюда и непонимание, тревога, боль, скандалы и проч. В процессе терапии разрешаются большинство ситуаций, приходите!

Кухарева Лилия Васильевна

Маша, вы спрашиваете, что вам сделать, чтобы родители не ссорились? А зачем вам это нужно? У вас самой душа не спокойна. Почему? Долг, вина, что вас мучает, что не дает покоя? Родители не маленькие дети. Они проживают свою жизнь. И свои мозги им не вложишь. Пусть берут те уроки, что способны взять. А вы лучше подумайте над своим беспокойством. Откуда берутся его истоки?

Летуновский Вячеслав Владимирович

P.S. Блин, так и грохнул бы этих несчастных гештальттерапевтов с их долбанными границами!

Ромадина Оксана Александровна

Маша, эту ситуацию можно принять, просто согласиться, что она есть такая, как есть. И она для Вас станет другой. Если же Вы не можете спокойно это сделать, то обратитесь к системному семейному терапевту. И хорошо, что Вы живете отдельно.

Бушуева Марина Алексеевна

Маша, возможно им помощь не нужна и их все утраивает. Задайте вопрос им, и если им действительно нужна помощь и им не нравится ак они живут, то приводите их на семейную терапию. А больше Вы сделать ничего не можете с их отношениями, только продолжать их любить и заботиться о них по мере своих сил.