Недоверие родителей. Меня держат взаперти

Мария 17.08.2015

Мне 15. Начну издалека. В школе я всеми силами старалась влиться в одну компанию (все ради некого авторитета, что звучит немного глупо, но ведь приятно когда с тобой считаются, а не гнобят) и это у меня получилось. Мы с ними давно общаемся (я не знаю могу ли я назвать их друзьями. Не понимаю это лицемерие или искренне) и вроди все хорошо, только вот их отпускают гулять до 10-11, а меня словно беспомощное существо до темноты.( ну или до 9 в лучшем случае. и то получается так, что в 8 меня звонят и требую появиться не смотря на то, что договаривались до 9). Ну а про ночевки у подруг это вообще отдельная тема. Только родители слышат слова "ночевать" и "подруга" в одном предложении, сразу на меня льется море агрессии и что-то такое как "у тебя свой дом есть""ты еще маленькая""вы там наркотики будите принимать". меня все это дико раздражает так как ни единого слова правды! Сплошная клевета! (отступление* у меня довольно неадекватный и самовлюбленный отец, любящий выпить, не алкоголик но все же и вся его агрессия выходит на меня и звучит что-то типа "дура малолетняя" " как я сказал так и будет" " папу надо слушаться" , хотя в большинстве случаев он не прав! Ну и все собственно из-за него, ну запреты). Иногда мне кажется, что я намного взрослее своих родителей, эти их необдуманные поступки, неумение воспитывать детей и.т.д. В итоге я просто отшельник какой-то. Хоть я и интроверт и почти все время посвящая саморазвитию (это началось не так давно), все же иногда хочется провести время в компании так называемых "друзей". Это не единственный наши с родителями разногласия, можно перечеслять несколько суток. ( из-за этого прошлым летом я пыталась безуспешно повеситься, ну а резать руки это для меня в порядке вещей. я бы и из окна выкинулась , но боюсь выжить...)

Мария, здравствуйте.

Проблемы "отцов и детей" стары как мир, и эти противоречия зачастую неразрешимы. Важно понять, что деспотичность родителей идет от любви и тревоги за вас. Да, она часто выражается неадекватно. Ну, что поделать...

Некоторых подростков родители отпускают допоздна, некоторых не отпускают. Стоит ли из за этого резать вены и прыгать из окна? Мне кажется, что риск несколько несопоставим. Действительно остаться живой калекой совсем не хочется, а те, кто режут вены попадают на учет к психиатрам и потом имеют много проблем во взрослой жизни: с устройством на работу или получением например водительского удостоверения и так далее... Это просто свидетельствует об отсутствии вашей гибкости и склонности к эпатажу или истерическому поведению.

На преждевременные звонки родителей можно раздражаться, а можно принимать их с юмором и напоминать о ваших договоренностях. Можно при договоренностях просить у родителей написать записку "придти в 9", чтобы они не нарушали свои требования и не звали вас домой раньше срока.
В 15 лет родители еще полностью несут за вас ответственность и получить полную свободу действий пока не представляется возможным. Однако можно учиться договариваться с ними, и этот навык вам потом очень пригодится в жизни. Только если вы хотите свободы, то важно понимать, что свобода подразумевает ответственность, и вы тоже должны полностью выполнять все свои обещания и ваши с родителями договоренности.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.