Не могу решиться уйти от мужа

Анастасия 17.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 27, мужу 29. В браке 8 лет, дочке 5 лет. Я устала от того, что муж мне не дает свободы вообще. Мы никуда не ходим, не отдыхаем. Он с утра до позднего вечера, а зачастую и до поздней ночи работает, мы с дочкой дома сидим. Живем в провинции, поэтому развлечений тут нет. Мои предложения сездить куда нибудь отвергает, хотела с дочкой к родственникам сездить в гости, будучи в отпуске, он не отпустил. И так постоянно. Не говорю даже о том, чтоб с подругами встретиться, посидеть. На все запрет. Я себя чувствую затворницей. Мне очень тяжело, часто посещают мысли уйти. Но не могу решиться. Против ему ничего не могу сказать, характер слишком мягкий, спорить, ругаться не умею... Мое к нему отношение противоположное - я его совершенно не ограничиваю, куда захотел туда и поехал, на рыбалку - пожалуйста, с друзьями встретиться - конечно иди... В интимной жизни все в порядке, завтрак, обед, ужин всегда на столе. Но, тем не менее, он говорит что я не правильно себя веду, а в чем моя ошибка не говорит. Хочу уйти от него, но не знаю, правильно ли это, и если расставаться то как? Разговаривать он не хочет, уходит, если я пытаюсь с ним поговорить. Помогите пожалуйста разобраться, стоит ли сохранять отношения, если я не чувствую себя счастливой уже несколько лет, просто терплю. Депрессия начинается. Как составить разговор, чтоб он меня услышал. И можно ли вообще изменить что то.... Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

Мне кажется, что начинать Вам нужно не с разговора с мужем и не с развода уж точно, а с Вашей работы с психологом!

Вам нужно раскрыть себя, найти в себе ту твердость, ту точку опоры, на которую Вы бы могли опираться в себе, чтобы Вы могли прислушиваться к себе, к своим желаниям, а не только к желаниям мужа, и могли их отстаивать перед мужем.

Когда муж говорит "Нет!" на Ваши желания, это совсем не так, как возможно в детстве мама Вам запрещала что-то, и это был окончательный запрет и не подлежал обсуждению. Сейчас Вы взрослая и Вы не рабыня мужа. Вы не должны быть полностью ему послушной. Так даже ему станет скучно с Вами, несмотря на завтраки, обеды и ужины. Ваш муж тоже хочет видеть рядом с собой личность, человека, даже если он сейчас говорит Вам обратное...

Анастасия

Против ему ничего не могу сказать, характер слишком мягкий, спорить, ругаться не умею...

Ругаться не обязательно, но отстаивать свое мнение нужно уметь! Как жить без этого? Отсюда и депрессивные состояния могут быть.

Анастасия

Мое к нему отношение противоположное - я его совершенно не ограничиваю, куда захотел туда и поехал, на рыбалку - пожалуйста, с друзьями встретиться - конечно иди...

Вот! А почему Вы к себе так не можете относиться? Вы такой же человек, как и Ваш муж, нисколько не хуже, Вы не второго сорта... Ведь так? Почему ему можно, а Вам нельзя? Вы же не идете в ночные клубы на всю ночь, Вы всего-то хотите встретиться с подругами и пообщаться! Это нормальные желания женщины!

Анастасия! Приходите на консультацию, я буду рада Вам помочь измениться! И Вашему мужу эти изменения тоже понравятся, уверяю Вас!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анастасия.
Изменить можно, что угодно, если знаешь зачем, что и как делать. Это касается лично Вас. При Вашем желании (несмотря на мягкость) только Вы можете изменить свою жизнь к лучшему. То, что у Вас есть в голове (мечты, цели, желания), то Вы и сможете иметь в своей жизни.
Прямо так изменить супруга НЕВОЗМОЖНО. Можно менять свое поведение и, возможно, муж начнет как-то меняться (в нужную Вам сторону). Процесс длительный (если сразу после свадьбы не заладилось). Где возьмете знания (что и как делать) и силы для изменений? Вопрос открытый (психолог, конечно, может помочь).
Перед тем, как уходить, имеет смысл прикинуть, где больше пользы для Вас (и ребенка):
1. В браке.
2. Вне этого брака.
3. В другом браке.
4. В "свободном плавании".
Выгоднее не уходить ОТ кого-то, а приходить К кому-то или чему-то. Эта стратегия, кстати, дает заряд бодрости и оптимизма (это я по-поводу депрессии).
А, кто реально Вам мешает выйти из дома (ножки больные?) и поехать к кому-нибудь в гости (денег много надо?) и сказать мужу: "Не раба я твоя, а свободная женщина, которая тебя уважает и требует к себе уважения".
А, еще объясните ему, олуху (простите за оценку), что то, что он говорит Вам и требует от Вас - это его бзики, тараканы и комплексы детской неполноценности и больше НИЧЕГО. Его это, а не Ваше. И пусть он живет с ними. К Вам они никакого отношения не имеют (хотя и навязывает, однако).
А, может Вам нравиться так жить?

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск