Как избавиться от этой зависимости?

Bahadir 16.08.2015

Добрый вечер! Мне 36 лет, был женат (официально ещё не развелись) 6 лет. Ровно год назад супруга бросила из-другой (как потом выяснилось, она последние 3 года меня обманывала со своей подругой). Конечно в самом начале очень сильно пытался сохранить семью не из-за любви, очень жаль что она себе жизнь портит. 6 лет она была характером очень мягким человеком никогда и словом и делами не обижала, просто характер у неё подавленный и самоуверенности ноль.Прошел год до сих пор не могу смириться со всем этим, чувств к ней как к женщине нет, но очень жалко. Особо ситуация усугубляется тем что я уже год безработный. Можно ли как нибудь избавиться от этой зависимости?

Здравствуйте, Bahadir.

Не думаю, что ваши затруднения стоит называть зависимостью. Состояние тяжелое , переживания и навязчивые мысли вполне закономерны, но не надо спешить относить это к зависимости.
К сожалению вы оказались с вашей женой в той стране, которая больше всего проявляет толерантности к вопросам сексуальной ориентации, но видимо сами не были внутренне готовы к подобному обороту событий.
В вопросе нетрадиционное ориентации чаще всего она таковой не является, а просто становится следствием нерешенных психологических проблем. То, что ваша жена имела отношения с подругой, всего лишь говорит о том, что ей было недостаточно нежности и взаимопонимания с вами, и с человеком своего пола (подругой) оказалось, что этого достичь проще.
однако в любом случае вам больно и обидно. Это и трехлетний обман, и сам факт того, что вас она отвергла и выбрала другую.
Вам сейчас важно найти для себя занятие, которое спасет от круга повторяющихся навязчивых мыслей. Творческая деятельность в этом вопросе лучше всего. однако в другой стране всегда можно найти чем заняться. Не стоит ждать работу, найдите дело по душе. Это может быть даже изучение еще одного иностранного языка. Для мужчин строительство или создание чего-то является очень лекарственным трудом. Не изволите себя вопросом чем вы хуже или какую вы совершили ошибку. сейчас вам это не поможет - жизнь продолжается и у вас есть богатый опыт, который вам поможет в дальнейшем. Переоценка ваших отношений с женой придет лишь тогда, когда вы сможете эмоционально отстраниться от самих событий и как бы посмотреть на них и себя со стороны. А для этого нужно время.
Если же вам настолько тяжело, что самому не справиться с собой, я предлагаю пообщаться нам в Скайпе. Гештальт терапия помогает осознать эмоции, присвоить опыт и избавиться от круговорота мыслей и внутреннего конфликта, который вас изводит. Возможно лучшим решением для вас сейчас станет диалог с психологом. Обращайтесь, регистрируйтесь прямо здесь на сайте или пишите мне в личку и мы обязательно найдем решение вашим мучениям. Думаю, вам понадобится около 10-ти сессий, моет немного больше. Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся один час. Если вы далеко от родных и близких, а в вашем окружении нет людей, с которыми вы могли бы искренно поговорить, то тогда трудно переносить одиночество. Это распространенная проблема эмигрантов и я часто работаю в скайпе с разными людьми, испытывающими схожие проблемы, но живущими в благополучных странах. Человек везде остается человеком, и не только внешнее благополучие определяет его жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Берегите себя, жизнь продолжается.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.