Не могу построить отношения

Ирина 15.08.2015

Здравствуйте! У меня проблема, в которой я никак не могу разобраться. Я была замужем, в разводе, есть ребенок. После развода никак не могу построить отношения. Я понимаю, что причина во мне и дело не в том, что я не могу себе найти мужчину, они около меня постоянно вьются, они хотят серьезных отношений, а я через какой-то промежуток времени понимаю что мужчина не мой. Если честно, надоело это, но с собой ничего не могу поделать, хотя хочу отношений, хочу семью. У меня очень завышенные требования, мужчина должен быть ответственным.Посоветуйте пожалуйста что делать.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо с психологом разрешить вопрос о том, из-за чего произошел развод, освободиться от эмоциональных составляющих, которые были на момент развития сложных семейных отношений.

Я работаю как в Перми, на Седова, 7, так и по скайпу.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Здравствуйте,Ирина.Завышенные требования к мужчинам-есть Ваша защитная реакция от отношений.То есть,Вы получили травму и после этого стали сильно сомневаться в себе.Страх снова быть брошенной и отвергнутой бессознательно,полностью Вас вгоняет в состояние оцепенения.И вновь рисковать Вам страшно.Поэтому,выход-в реставрации доверия к себе.В принятии себя славной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Доверие,оттолкнувшись изнутри,перейдет на доверие к мужчине,который Вам понравится.Тогда Вы дадите себе право на симпатию и выбор.И тогда начнете строить отношения без прошлых ошибок,построенные теперь на взаимности и благодарности.В помощь скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.И поработайте длительное время.Можно посетить психолога по облегчению прошлой травмы от развода.А можно заняться личной терапией,что наиболее эффективно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

У меня очень завышенные требования, мужчина должен быть ответственным

На самом деле мы не знаем, что у вас. Возможно, не сами по себе требования завышены, а они начинают вдруг завышаться при виде хоть сколько-то подходящего кандидата. Сразу в нем "вдруг" отыскивается безответственность или какие-то еще "недостатки"....

Ирина

но с собой ничего не могу поделать, хотя хочу отношений, хочу семью

Одна часть хочет, другая - не хочет. Какая хочет - примерно понятно, а вот какая та, которая протестует, не хочет, противиться и с ней вы ничего не можете поделать? Что внутри вас отвергает мужчин, что внушает страх, почему вы не готовы пробовать?

Если изучить ее и понять, то можно решить, что и как вы с ней будете делать. Это общий ход процесса психотерапии, который тут мог бы иметь место....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype