Не могу построить отношения с противоположенным полом

Алиса 03.11.2009

Формирую вопрос, и чувствую что-то неприятное вутри...Мне 22 года. И у меня проблемы с противоположным полом. У меня нет отношений. Никаких. Подсознательно я их боюсь. Мне страшно показывать свои слабости, минусы, или то, что меня могут увидеть в неприглядном виде, смешной, неловкой ситуации... Я очень многого стесняюсь...У меня был молодой человек...С ним были замечательные, доверительные и простые отношения,но пока мы не стали встречаться...Тогда я начала его дико стесняться, зажиматься...И отношения разрушились...У меня не было отца - мама воспитывала меня одна... И не знаю, какие они, мужчины...Помню, когда была маленькой, меня взял на руки какой-то мужчина, хотел поиграть,по доброму, это было на отдыхе на в лесу, и я начала плакать..потому что не знала мужских рук...и мне было страшно и неприятно.

В школьные годы, я начинала общалась с мальчиками до того момента, пока я не добьюсь их симпатии, а потом я их стеснялась и не знала, что с ними делать...

Я хочу любить,хочу семью,детей...Но в даже в мечтах, я представляю, как я люблю, я подстариваюсь, я жертвую, я терплю...Но не представляю того, что меня безумно любят, и носят на руках...Я не знаю, что с этим делать...Я постоянно в кого-то платонически влюбляюсь, но всегда в глубине души боюсь, что недостойна этого человека...Дело не только в самооценке...Я боюсь показать кому-то свои страхи, себя, а это при развитии отношений должно быть...кажется, что тогда человек перестанет меня уважать...И еще я хочу, чтобы у меня были сыновья, я не мечтаю о дочках... Может, это тоже о чем-то говорит...Спасибо заранее за ответ.

Фанталова Наталия Анатольевна

Алиса, Анализировать Вашу историю можно долго, можно долго пытать Вас отношениями с мамой, мамиными отношениями с мужчинами, но этот процесс мало приятен, и заниматься им нужно только, когда это действительно необходимо. Вы здоровая молодая девушка с нормальными стремлениями, поэтому начните с того, что начните получать удовольствие от того, что Вы – ЖЕНЩИНА. Рефлексируйте свои реакции на внимание мужчин, на общение в салонах SPA, на выборе косметики, на выборе новой одежды, от похода в кафе на чашку кофе с пирожным. Это не обязательно должны быть большие траты и модные бренды. Это просто внешний облик ЖЕНЩИНЫ, именно ЖЕНСКОЕ восприятие мира, ее способ получать маленькие радости. Так Вы сможете воздать себе то уважение и благодарность за то, что Вы пришли в этот мир. Обязательно кокетничайте с мужчинами. Естественно следите за границей, за которую Вы не хотите выходить. Не относитесь к этому общению слишком серьезно. Ужасно, но российских женщин УЧАТ флиртовать на тренингах. Она же должна быть простой, понятной и надежной. Как табуретка. Вот и она и начинает относиться к себе как к табуретка, на которую каждая задница может водрузиться. А российская женщина – это существо особое. Она действительно обладает всеми качествами порядочного человека, но она ЖДЕТ, что в ней заметят легкость и неподражаемость, которую так легко проявляют, например, француженки. Просто позвольте себе быть такой российской француженкой. Вам понравиться. Далее, ни в коем случае не позволяйте своей личности прогибаться ради штампа в паспорте. Проработайте подробно образ такого мужчины, который Вам подходит во всех отношениях, и ищите такого. Если надумаете обращаться к психологу, ищите такого, кто будет легко и весело профессионально поддерживать Вас в этом походе в Ваше великолепное будущее. Много можно чего написать, но возможность этой формы все-таки ограничена, поэтому: действуйте и настраивайтесь на то, что приняв себя полностью. Себя злую, себя добрую, себя уставшую, себя – душу компании и т.д. и т.п. Вы примете и ВСЕХ своих будущих детей. Это могут быть все те, к кому Вы почувствуете материнство. Это даже не всегда люди…

Кошеваров Евгений Николаевич

Алиса, в вашей жизни не было опыта общения с мужчинами, и в этом все причины. Ну плюсом обоснование матери, почему у вас не было отца. Я бы сказал, что вы просто "не знаете". Если получится - попробуйте заводить отношения, и потихоньку продвигаться в них ну хоть на чуточку вперед, и такими маленькими шажками идти... В силу того, что живу в другом городе, иного предложить не могу :) Удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Алиса, Вы абсолютно правы, что тревожитесь. Вы все великолепно про себя понимаете. И наверняка понимаете, что помочь Вам изменить отношение к себе как к женщине несколькими строчками в письме невозможно. Обращайтесь к психологу - это, кроме того, будет для Вас таким необходимым опытом "показать кому-то свои страхи, себя"... Желаю удачи!

Здравствуйте, Алиса! Меня удивляет (приятно!), что в столь юном возрасте у Вас присутствует довольно-таки приличная рефлексия собственных ощущений, переживаний, чувств. Это полезный навык, многим он даётся с трудом. То, что в детстве Вы были чего-то лишены, не удивительно, многие из нас на это могут пожаловаться, а кого-то родители просто даже травмируют (психологически) почём зря. Так что здесь Вы не одиноки. Только теперь Вы уже большая девочка и можете сами восполнять то, что по тем или иным причинам Вам недодали родители, если захотите. Не было опыта контактов с мужчинами - печально, но не смертельно. Начинайте получать этот опыт сейчас, а чтобы сформировавшиеся в результате неопытности страхи, стереотипы и ограничивающие убеждения не мешали это делать - сходите к психологу и поработайте с ними. Желание иметь сыновей сюда вполне вписывается, это ведь тоже контакт с мужчинами, только не требующий столько труда, родила - и контактируй, отношения за Вас уже установила природа. Но у одинокой женщины всегда будет искушение заменить сыном (в рамках морали, конечно) отсутствующего мужчину-партнёра, только это чревато негативными последствиями для сына. В общем, не очень здоровая перспектива. Есть даже теория одного малоизвестного психолога в Торонто о том, что если женщине в данный период времени (на момент зачатия) не хватает мужского внимания и контакта с мужчиной, она забеременеет мальчиком. Интересная теория, не лшённая здравого смысла. А у Вас, поскольку вся жизнь ещё впереди, я думаю, есть возможность выстроить здоровые, полноценные, счастливые отношения с партнёром, в чём и желаю Вам удачи от всего сердца! Готова быть полезной в профессиональной очной консультации. Всего доброго, Елена.