Как перестать жить фантазиями?

Надежда 15.08.2015

Сейчас мне 21, моя проблема началась лет в 13. Периодически при мыслях о чем-то приятном, грандиозном (как правило это фантазии о будущем) я встаю с места, начинаю ходить по комнате и как бы разыгрывать сценку, которую представляю. Двигаюсь согласно этому, открываю рот (слов не произношу вслух, они в уме). Обычно представляю свой успех в будущем, но иногда и негативные события тоже люблю прокручивать. Порывы эти происходят не вполне осознанно. Меня просто подбрасывает с места, когда я ощущаю любые сильные эмоции. В жизни почти не двигаюсь к цели, а фантазии эти очень приятны (если они об успехе) и очень выматывают (если о своих неудачах ). Хотелось бы узнать, что у меня с головой. И как себя убедить, что фантазировать бесполезно, и надо достигать своих целей в реальности?

Силина Марина Валентиновна

Надя, здравствуйте. Вы очень хорошо описываете Ваше состояние. Оно действительно отрывает от реальности и мешает жить в сегодняшнем дне. Но для этого есть у Вас какие- то основания. Наверняка в Вашей семье было неблагополучно, и то, как проходило детство или юность Вас не устраивало, мечталось о чем то более светлом, безопасном. Для того, чтобы себя вернуть в реальность, лучше обратиться к психологу, который поможет в этом. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Фантазирование, как форма психологической защиты помогает снять психологическое напряжение при помощи ухода от взаимодействия с реальностью.

Такой способ поведения свойственен людям чувствительным, а также тем, которым сложно налаживать межличностные контакты.

Надежда

как себя убедить, что фантазировать бесполезно, и надо достигать своих целей в реальности?

На все есть свои причины. Одними убеждениями здесь не поможешь, ведь подобное поведение длится довольно таки длительное время. Вам следует обратиться за психологической поддержкой.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Надежда

В жизни почти не двигаюсь к цели

Вот потому и фантазируете. Ведь человек хочет жить. И если не получается жить в реальности - он начинает активно жить в фантазиях. А тело тоже хочет участвовать  в жизни, потому оно "подбрасывается" за эмоциями....

Лекарство от этого одно - начать жить в реальности. А вот почему вы в реальной жизни почти не двигаетесь к целям - тут много вопросов.

Например, может быть, вы на самом деле не очень хотите этих целей и не умеете осознавать того, чего на самом деле хотите? К чьему успеху вы стремитесь - на самом деле к своему или к общепринятому? Умеете ли вы делать свой выбор? Почитайте об этом:

http://psyhelp24.org/choice/

Или, осознаете, но боитесь чего-то в реальной жизни? Чего? Что не сможете сделать все идеально? Ошибиться?

Тоже предлагаю подумать об этом:

http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

А еще подумайте о том, какие преимущества даст вам жизнь в здесь и сейчас: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype