Как правильно написать письмо бывшему, не унижаясь?

Надежда 14.08.2015

Два года назад рассталась с любимым человеком. Встречались три года, в последнее время секса почти не было. Он уходил от разговора на эту тему, да и я была деликатна, решив, что есть проблема у него.Поскольку мы не молоды, нам за 50. Узнав о другой, была очень оскорблена, написала ему, назвав предателем, письмо было от отчаяния. Ответ его был унизителен своей вежливостью и благодрностью за то, что было. Лучше бы вообще ничего не писал. После года жесточайшей моей депрессии, его смс, как живу. Ответила вежливо, но отстраненно. Очень велика была обида и ревность. Несколько раз заходил ко мне в социальные сети, корю себя за песни и лайки, которые были у меня. Смысл простой, что счастлива могу быть и без него. Снова вернулся к ней, как я поняла, увидев это на моей странице. Люблю очень по-прежнему, есть шанс вернуть его письмом? Не будет ли это унижением, если написать свои мысли, мучавшие меня по поводу секса, что жалею, что эту проблему замалчивали, могло все быть по-другому. Понимаю, почему ушел. И еще о том, что очень его любила и страдала. Примерно так, боюсь, что буду неубедительна и кроме поднятия его самооценки и самолюбия, не будет ничего. Отношения были очень красивые, любил, но потом все начало затухать, после исчезновения секса.Посоветуйте, пожалуйста, как быть, что мне ему написать и как, не унижая себя. Я устала от внутреннего монолога с ним, писала неотправленные письма, не помогает.

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы чувствуете. что письмо может помочь вернуть отношения, то пишите. Вам важно сделать все, что зависит от Вас, чтобы потом Вы не сожалели об упущенной возможности. Вы так и не отпустили этого мужчину, а что в его душе - не знаете. Возможно, он уже эмоционально на другой волне, и возвращаться не хочет. Будьте готовы к любому исходу, но верьте в лучшее.

Если Вы будете писать с любовью и ощущением собственного достоинства, то и он также воспримет Ваше письмо. Будьте искренни. Напишите о том, что Вы осознали, какие уроки извлекли, о Ваших чувствах к нему, о том, чего Вы хотите. В Вашем письме должно быть уважение к своим и его чувствам и готовность принять любое его решение. Открываясь другому человеку, не боясь стать уязвимой. мы помогаем и ему открыться навстречу нам.

Если его ответ будет "нет", то отпускайте окончательно этого мужчину и двигайтесь по жизни дальше, как бы больно это ни было. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она Вам поможет.

Если будет нужна помощь, обращайтсь. Консультации можно проводить по скайпу. Любви Вам и удачи!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург