Через 13 лет совместной жизни муж изменился

Алена 13.08.2015

Добрый день. Мне 37 лет. Проблема у меня такая. С мужем мы в браке 13 лет. есть дети. За все годы совместной жизни мы бывало ругались , мирились, скандалили , в общем бывало все. Характер у меня сложный, очень много претензий у меня было, все представляла каким должен быть муж во время моей беременности, после, спорила, он тоже спорил, говорил не указывать каким ему быть, но я ведь говорила о своих потребностях как женщина, желающая чего-то от мужчины. В итоге я решила, нет , так нет, но неудовлетворенность моя так и оставалась. Хотя в целом муж человек положительный, не придраться. Скорее речь идет о каких -то моих душевных потребностях. Да еще, его родители были против меня, поэтому женился он без их согласия, хотя через три года брака, когда у нас было уже 2 детей, когда они решились типа общаться с нами, он быстренько переметнулся и стал таскаться туда со мной, а я как дура ходила, все пыталась наладить отношения, а вот недавно плюнула и перестала общаться с ними, тк. это общение приводит лишь к скандалам. Все это время нам помогали только мои родители. Так вот, мужа недавно повысили до директора, и он изменился , пока внутренне, я вообще человек очень чувствительный, и все изменения чувствую молниеносно. Чего я только не перепробовала, даже разводится пыталась, но ничего не произошло, а однажды во время скандала он сказал, что надоели мои заскоки, устал, и я это чувствую , внутренне он дал для себя такую установку, что больше не будет мне уступать, т.е. я сама должна измениться, так я понимаю ситуацию. Но почему он терпел 13 лет, а теперь когда стал таким "уважаемым человеком" вся его терпелка, извиняюсь за выражение, вдруг исчезла. И сейчас я совершенно в панике. Работать я не умею, постоянно увольняюсь либо меня увольняют , ни в одном месте не проработала и года. Это к стати еще одна моя проблема, которая преследовала меня всю мою жизнь, а теперь еще и эта проблема с мужем. Т.е если я правильно понимаю ситуацию: на старости лет меня муж, как это принято, разлюбил и у меня есть два варианта: либо уйти самой, т.к находится рядом и ощущать постоянно отношение, в которых я чувствую себя некомфортно, состояние зомби, в которых я ничего не должна от него хотеть, я уже сделала так однажды, но наверное это была какая то не очень большая часть моих потребностей и я могла как-то с ним рядом быть, а сейчас состояние совершенно критическое, я не должна от него совершенно ничего хотеть , работает и работает, приносит деньги в дом , приносит, еще при таком раскладе он скажет есть у меня любовница, есть, либо стать совершенно автономной, научиться как-то зарабатывать, и сказать себе , как я это сделала уже много лет назад. Нет , так нет. Так зачем тогда вообще такой человек нужен? Но спасти брак очень хочется. Спасибо всем, кто откликнется на мою проблему.

Силина Марина Валентиновна

 Алена, здравствуйте.
Вы перечислили, действительно, много проблем. И Вы хорошо понимаете сами, что Вам необходимо меняться. То, что необходимо учиться быть независимой- это совершенно правильно! Вам придется понять- что значит трудный у Вас характер и как его менять. А меняться придется, если Вы не планируйте остаться одной.
  Понятно, что статус влияет на человека и меняет его. Ваш муж развивается профессионально, достиг успеха в карьере. А Вы остались на том же месте. Когда человек не развивается, то он деградирует. Статики нет в этом. Поэтому, Алена, Вам надо думать, как начать свое развитие, как стать интересной себе. Может быть имеет смысл обратиться к психологу, который поможет видеть проблемные места и менять их. В любом случае, придется трудиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново