Не ладится в семье

Евгения 12.08.2015

С мужем живем 11,5 лет в браке, знакомы 17 лет. Две дочери 11лет и 1 годик. Живем дружно, если я молчу, делаю как муж скажет. Когда же мне что-то не нравиться, то обязательно будут оскорбления в мой адрес при детях. С деньгами еще хуже. Он считает, что я не умею распоряжаться деньгами и поэтому если я трачу, то должна отчитаться что и почем купила. Сейчас в декретном отпуске, а когда работала все деньги были у мужа. Чувствую себя не нужной мужу, что делать? может на развод? Разговоры о развод вообще его в бешенство приводят.

Здравствуйте.Евгения.Похоже,что вы живете с тираном.Но,осознание этого только-только приходит.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота.внимание,чуткость,понимание.принятие,одобрение,благодарность друг другу.И,если он эти пункты не исполняет-важно от диалогов переходить к рештельным действиям,разгружая себя от его безразличия.Например,для начала перестаете его кормить,потом стирать.спать,уважать.Если ничего не происходит-то переходите к более решительным мерам,связанных с уходом.И без слов,так как слова все сказаны.Просто,берете и делаете.Только так вы увидите,на сколько ценны для мужа.Так как.если вы дороги-он начнет идти на уступки.И руководить этим процессом должны только вы и Ваша решительность и намерения.Эпоху слов важно отпустить в историю.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград