Поругалась с родственниками мужа, как исправить?

Светлана 12.08.2015

Здравствуйте, 15 лет назад я вышла за муж за любимого человека. У мужа есть сродный брат с которым у них очень доверительные отношения, такие же отношения сложились и у меня с ним Владимир очень добрый и отзывчивый человек. 10 лет назад он женился, естественно что стал приезжать к нам в гости со своей женой, которая оказалась очень скандальной девушкой, стоит сказать, что скандалила она в основном со своим мужем. Я же, а так же мой муж старались не лезть в их отношения - чужая семья и все такое, стоит сказать что они в течении 10 лет каждые выходные приезжали к нам и все это время мне приходилось слушать их скандалы, а мой муж в свой законный выходной сбегал на работу.

А два дня назад устав от их скандалов, я решилась сделать супруге Владимира замечания, в следствии чего мы с ней разругались, и я высказала ей все что накопилось у меня за все эти годы....

"Что терпела её все эти годы..., что она жопу свою оторвать от дивана не может и помочь мне с той же готовкой..., что детей своих на меня свешала, а их они успели родить двоих... и тп.

Собственно вопрос мой в следующем, я не жалею, что наконец то все ей высказала, и вообще зачем столько лет терпела не понятно, но вот такой дебильный характер сперва молчать , а потом вываливать все на человека, и самой же из за этого переживать

Нет я переживаю не из-за Ирины, а из-за её мужа который после этого стал очень холодно общаться со своим братом...

Помогите советом как мне наладить с их семьёй пусть не прежние отношения, но хотя бы терпимые, хотелось бы что бы Ирина перестала настраивать Владимира против нас. Понимаю что надо бы извиниться, но в то же время не за что

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Светлана.
Действительно, не приятная ситуация. Обычно так и бывает- человек терпит- терпит, а потом вывалит на-гора. И наверняка это было резко, обидно, так как Вы натерпелись за эти годы. Вы абсолютно правы, что в единственные выходные Вам приходилось постоянно принимать семью брата. А это значит, что вы тратили ваше с мужем время, финансовые ресурсы - их же надо всех накормить, да еще выслушивать их скандалы. У Вас еще ангельское терпение. Но и ему пришел конец.
 Дело в том, что как бы Вы правы не были, заботиться о себе желательно в деликатной форме и постоянно, а не импульсивно, когда припрет. И тогда все-таки лучше извиниться за грубость. При этом добавить, что вам, действительно, надо взять паузу в общении. Может быть, мужу стоит поговорить с братом, что несмотря на эту ситуацию, вы оба всегда рады видеть его, что с теплотой относитесь к нему. И вообще, в семьях не редко случаются конфликты и это нормально. И если у них возникнет желание восстановить отношения с вами, то лучше сразу пусть позаботятся, чтобы в вашем доме не было скандалов. Всегда можно договариваться. Если заранее договориться, что они не будут выяснять отношения, если будут приглядывать за своими детьми, если разделят хлопоты на кухне, то вы можете их принимать.
 Тут еще возникает вопрос о Ваших отношениях с мужем. Как он так может позволять, чтобы Вы хлопотали в выходные на кухни, заботились о семье брата, его детях, тратили свои выходные не на свой собственный отдых, а он при случае- бегом на работу. Это как то не понятно. И почему Вы так долго эту ситуацию терпели? Думаю, что этот опыт останется очень ценным для вас всех. И пусть именно муж думает, как исправить ситуацию. Потому что именно он не умеет о Вас заботиться, а сам спасается бегством. Его то брат, в отличии от него, несмотря на ссоры с женой, очень даже заботится и о себе и о своей жене, приводя их каждый раз на отдых к вам. И позволяя себе при этом выяснять с ней отношения, портя вам настроение.
 Поэтому, Светлана, в данном случае думать придется не только Вам - что делать, но и всем участникам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново