Как начать разговор о том, что хочу жить отдельно?

Ольга 11.08.2015

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, как грамотно начать разговор с родителями. Я сейчас живу с ними, но по разным причинам уже хочу жить отдельно. Основной причиной для этого является то, что моя мама чрезмерно пытается контролировать меня во всех вопросах: если мне кто-то звонит, она спрашивает, кто мне звонит; если я куда-то иду или еду, надо сказать с кем и куда, причем объяснить все в подробностях, вдобавок сообщить, во сколько я вернусь. Если я задерживаюсь, она звонит мне с вопросами, когда я буду и сколько уже можно (например, сидеть в гостях) и прочие моменты... Если я куда-то еду за город с друзьями, предварительно меня допросят, кто эти люди, зачем я еду, как на долго и прочее и в заключении, если мама мало о них знает, она может сказать, что-то типа "Я тебя не отпускаю". Чисто человечески я ее понимаю, что она беспокоится, но парадоксом является то, что мне уже 30 лет и в моей жизни, как я понимаю, все же должны быть вещи, которые должны проходить без ее участия. Кроме того, мне и вечером хочется куда-то сходить... А так ситуация дошла до того, что даже в магазин в восемь вечера выйти проблематично. Выйти, конечно, можно, но перед этим выслушаешь мамину тираду о том, что уже поздно и нечего там делать... А если еще в магазине встретишь кого-то и разговоришься, то мама тоже закидает звонками, что уже поздно, сколько можно болтать, иди уже домой... и прочее. Когда мама уезжает в отпуск, она звонит мне по вечерам с вопросом: "Дома ли я?" и если я не дома, либо повторяет звонки, либо просит позвонить ей, когда я буду дома. Сама пересиливает себя - не спит, пока я ей не позвоню. Мой же отдых (например, если я сижу с друзьями в кафе) превращается уже не в отдых... я постоянно смотрю на время, напрягаюсь... В итоге приходится либо врать маме, что я типа уже дома, либо реально сворачивать посиделки и идти домой...

Частично я уже поднимала вопрос о том, чтобы жить отдельно, но маме это не нравится. Она мне говорит что-то типа или еще не время, или откуда у тебя деньги, чтобы купить или снять квартиру (тут она, конечно, права, денег у меня на полную покупку квартиры нет), либо говорит, что она меня никуда не отпустит, в итоге раздражается и все заканчивается ссорой или испорченным настроением.

Дома в нашей общей квартире я не могу сделать ремонт, потому что маме не нравятся мои идеи, не могу расставить мебель, как мне хочется и прочее...

С друзьями тоже дома у меня особо не посидишь (но здесь не потому, что мама против, она как раз "за" - ведь лучше дома, я же не непонятно где, а под ее присмотром), а потому что уже в таком возрасте все же с друзьями хочется посидеть отдельно и пообщаться на темы, которые не для мамы.

Но самое, наверно, сложное, что как-то мама выработала у меня у самой комплекс несамостоятельности; что я даже не знаю, как бы опять это парадоксально не звучало, с чего начать вопрос о покупке или съеме квартиры, как не нарваться на мошенников (которыми меня пугает мама), что такое толком "ипотека" и как ее взять. Если этим начать заниматься, мама включится в этот вопрос, будет продолжать пугать меня махинациями... скрыть от нее это не получится, так как будут вопрос:"Куда я пошла?" (хотя бы, когда я буду ходить смотреть квартиры, а это будет вечером, так как днем я работаю)...

В общем, неразберих у меня много, но, наверно, самый первый и главный вопрос, о котором я прошу вашего совета:"Как мне грамотно начать и построить разговор с мамой о том, что я хочу и собираюсь жить отдельно". Заранее спасибо за помощь!

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

"Как мне грамотно начать и построить разговор с мамой о том, что я хочу и собираюсь жить отдельно

Ольга парадокс в том, что пока вы будете задаваться вопросом в такой форме - это ни к чему не приведет.

Спрашивают разрешения - дети. Доказывают, увещевают, выпрашивают - дети, которые зависимы от родителей. А вот взрослые - спокойно сообщают. И ставят перед фактом в таком случае. Потому что ваша жизнь принадлежит вам и вы вправе ею распоряжаться по вашему усмотрению, без спроса.

А вы себя до сих пор не ощущаете взрослой и ждете, пока мама вам разрешит ею быть. А она может никогда не разрешить. Как минимум потому, что ей так удобнее - когда она вас контролирует,  а вы - подчиняетесь. Зачем ей-то менять это положение дел? Тем более - добровольно? Зачем отказываться от удобной для нее схемы отношений?

В человеческом обществе родитель не обязан давать ребенку волшебного пинка. Ребенок должен найти в себе силы сам "выпасть из гнезда". И только тогда, когда вы начнете вести себя как взрослый человек - только тогда у мамы начнется понимание, что с вами уже не возможно строить отношения по-старому.

И да, для этого нужно пойти на конфликт.

Возможно, эта статья поможет вам осознать, почему вас не получается и какие рычаги в этом срабатывают: http://zerkalodushi.org/parents-children

Ольга

как-то мама выработала у меня у самой комплекс несамостоятельности; что я даже не знаю, как бы опять это парадоксально не звучало, с чего начать вопрос о покупке или съеме квартиры

Спросите у друзей. Или у вас все вокруг живут под присмотром мам? Начните изучать открытые источники - форумы, звоните, унавайте. Начать можно и со съема жилья, вы ведь работаете, так?

Постепенно жизненный опыт у вас начнет накапливаться. А если ничего не делать - так этот опыт и не появится никогда....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype