Страх выбора неправильного решения

Светлана 11.08.2015

Здравствуйте.

Мне 23. Получила 2 высших образования, работаю (моя работа - это не то, что я люблю, а то, что просто хорошо получается), живу с родителями и младшим братом, отношения в семье нормальные, второй половинки нет.

У меня постоянно возникают какие-то разноплановые идеи (от создания бизнеса в столице до обучения и переезда на ПМЖ в другую страну), то есть осуществление одной идеи означает, что остальные не могут быть воплощены в жизнь.

Мне кажется, что лень, неуверенность в себе, и в первую очередь, страх сделать неправильный выбор мешают мне уже хоть что-то делать.

Я боюсь потерять время, силы и деньги на "неправильную" (или нереальную) цель, которая в конце-концов не будет достигнута.

Чувствую, что я могу намного больше, но из-за страха просто ничего не делаю.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от страха сделать неправильный выбор? Как заставить себя начать действовать?

Урвант Татьяна Николаевна

Светлана, здравствуй! Начни с мечты!  Сформулируй (напиши в тетрадке) свою мечту так, что бы тебе самой было понятно, что ты хочешь иметь и что готова за это отдать?
Нельзя распылять свои силы, ты права! И если ты будешь заниматься чем-то, что не сильно тебе нравится или не зажигает, то больших результатов не жди!

Есть замечательная формула успеха - Мысль - Действие - Результат... Напиши в тетрадке на каждой страничке, что ты хочешь(чем заняться) ... Полистай, почитай, под самыми сильными проектами(назовём их так))) напиши, какие тебе нужны инструменты и отметь те, что у тебя уже есть. После этого на этой же странице набросай план из нескольких пунктов. Посмотри, насколько тебя это зажигает. После этого можешь более подробно расписать первый пункт. и СРАЗУ начинай действовать... Дальнейшие шаги будешь детализировать "в пути".

Ещё, Света, попробуй представить, чего ты лишишься, если не начнёшь действовать. Для этого и нужно описать свою мечту (что ты хочешь получить?)

Почаще заглядывай в эту тетрадку, особенно на описание своей МЕЧТЫ)))

В путь! К мечте!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Здравствуйте.Светлана.Страх за не правильный выбор идет от заниженной самооценки.Вы не верите в себя,так как считаете.что наполнены отрицательными чертами характера.А важно принять себя ценной.уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.И учиться жить от слова-Я Хочу,а не от слова Я Должна.Тогда появится огонек и оптимизм.Еще,важно быть последовательной,и не перепрыгивать через ступени.Начинатьс малого и двигаться к более сложному.При резких взлетах ожидаемы падения.Начните верить в себя и двигать себя в нужном направлении.Можно параллельно брать консультации психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Я боюсь потерять время, силы и деньги на "неправильную" (или нереальную) цель, которая в конце-концов не будет достигнута.

Время Вы теряете сейчас, когда ничего не предпринимаете, а только сомневаетесь и боитесь. Силы Вы не потеряете, а приложите к тому чтобы куда-то двигаться. Если Вы куда-то движетесь, то Вы приобретаете новый опыт. Новый опыт дает новые силы и уверенность в себе.  Деньги Вы не теряете, а вкладываете в приобретение нового опыта и в новые знания. Правильность или неправильность цели Вы можете проверить только идя к ней. Если же только мечтать, то Вы так никогда и не узнаете, какая из Ваших идей была правильной. Цель может быть нереальной только тогда, когда она остается в мечтах. Если же двигаться к цели, то рано или поздно она станет реальностью. Идти к своей цели или сидеть бояться - такой выбор можете сделать только Вы.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Несвитский Антон Михайлович

Светлана

то есть осуществление одной идеи означает, что остальные не могут быть воплощены в жизнь.

Одно уточнение - сейчас не могут, одновремено не могут, возможно. А последовательно - почему нет? Вам ведь никто не мешает что-то попробовать, а потом принять решение - подходит вам это или нет.

Светлана

Мне кажется, что лень,

Нет лени, есть недостаточное осознание своих мотивов. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

Светлана

неуверенность в себе, и в первую очередь, страх сделать неправильный выбор

А как вы будете отделять правильный от неправильного? И как вы вообще узнаете, какой выбор правильный если не попробуете? Почитайте о том, как осознать, что есть ошибка: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

Светлана

Я боюсь потерять время, силы и деньги на "неправильную" (или нереальную) цель, которая в конце-концов не будет достигнута.

А кто вам сказал, что все цели в вашей жизни должны быть достигнуты? Подумайте о том, кто внушил вам эту идею и зачем: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype