Как поступить со свекровью?

Анастасия 11.08.2015

Здравствуйте, начну с начала. Жили вместе с Мужем и свекровью 2,5 года. Сейчас живем отдельно, уехали в мой родной город, (просто сбежали). Пока жили вместе, попытались разменять квартиру, на две однокомнатных - муж и свекровь сособственники. Свекровь сначала давала добро, а как дело дошло до размена, нагнала кучу своих друзей, которые стали кричать, чтобы мы её не трогали, и квартиру её тоже не трогали, а если нужно жилья, то чтобы я свою семью заставила разменять жилье. Свекрови -64 года, два года назад у неё умер муж. У неё так же есть старший сын от первого брака,очень успешный в карьере, но без детей, и с женой карьеристкой. Она на него не надышится. И есть мой муж, её младший сын, в их семье исполнял всегда роль извозчика, лакея и прочее...

Отношений близких и теплых у свекрови с моим мужем нет, видимо, потому что не оправдал её ожиданий по жизни. И когда в семье появилась я, то видимо всё обострила, и всё вскрылось наружу. Мы ездили к моим родным в гости несколько раз, она начала ревновать сына к моим родственникам и т.д.

в итоге- к вопросу. Сейчас мы скитаемся, нам пора заводить детей, но никакого своего угла у нас нет. Мы решили продать долю мужа в квартире-чужому человеку, очень боязно подселять кого-то к свекрови. Столько конфликтов бывает у таких чужих соседей друг другу. Но у нас нет другого выбора, разменять квартиру она не захотела..и с одной стороны совестно, а с другой стороны нам же тоже не на улице ночевать.Как поступить??

Мужу 26 лет,он электрик, Мне 24 ,по роду деятельности я фотограф.

Спасибо заранее!

Здравствуйте, Анастасия! Конечно, ситуация непростая. Очень жаль, что Вам не удалось найти общего языка со свекровью. Вы, к сожалению, не пишите, какова обстановка в Вашей родительской семье. Поэтому вопрос: готовы ли они разменять свое жилье ради Вас?

В любом случае позиция мальчика, а не мужа не красит любого человека. Свекровь пожила( 64 года), знает жизнь . И раз уперлась, значит видит в этом смысл. Если Вы станете приписывать причину ее действий себе, то Вам будет совсем невмоготу. Скорее всего, ею движет желание стимулировать сына становиться взрослым.  А то, похоже, жениться то он женился, но ответственности за созданную семью не чувствует. Ну купите однушку. Потом захочется еще. А кто зарабатывать - то будет, когда муж не научился?

Этакая позиция- обеднить родителей своей женитьбой не сулит счастья его семье. Еще никогда не было так, чтобы можно было построить счастливую семью на несчастье других, а уж на несчастье  матери , тем более. Она уже в возрасте, всю жизнь работала, родила и воспитала детей, вырастила. Теперь дело за ними- помогать ей. Хороша помощь! Наверное, Вы сами себе не хотели бы такой участи? Но Вы молоды. Откуда Вам знать ее переживания. Перед Вами целый мир, и , наверное, Вы думаете, что всегда будете молоды, и Вас всегда будут любить мужчины. С таким подходом сложно строить будущее, потому, что оно заведомо сулит такое же продолжение. Закон бумеранга. Он всегда возвращается в самую неподходящую минуту.

 Вы не захотели жить со свекровью, хотя она для Вас не чужой человек( в Вашем супруге течет ее кровь). А как ей жить совершенно с чужим человеком, которого Вы хотите подселить к ней? Вот и прикиньте. Вы говорите, совестно. Значит еще не потеряли чувствительность. Это важно, потому, что без нее можно уйти в такие дебри, что не выберешься. И как рожать своих детей, если как дети Вы еще сами не состоялись?

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново