Как смириться с его бывшей семьей?

Евгения 11.08.2015

Добрый день! Прошу помочь понять как быть в сложившейся ситуации. Начну с самого начала. Мне 23 года. Я жила с молодым человеком (ему 25) 4 года, все было замечательно любовь, добрые близкие родные отношения,Он безусловно меня любил, души во мне не чаял... но я была лидером в отношениях, всегда принимала правильные решения в сложных ситуациях, и со временем перестала чувствовать его мужское начало, хотелось быть слабой и беззащитной. Чтобы он взял на себя всю ответственность. И так сложились обстоятельства, что на работе я познакомилась с другим мужчиной (33 года),я из ленинградской области, он из Москвы.Женат 5 лет. Мы общались в соц. сетях на протяжении 4 месяцев, он говорил, что с женой у них плохие отношения, она ни в каких аспектах его не удовлетворяет, что не хочет с ней быть. У нас было несколько встреч, я поняла что влюбилась. Он принял решение уйти от жены, с моим молодым человеком, я поняла что не хочу быть, увидела в новом мужскую силу, уверенность, твердость,умение принять решение- все то чего не хватало мне И переехала к нему в Москву. И через несколько недель я узнала, что его жена беременна, срок небольшой, до этого они 3 года не могли забеременеть. Он узнал о беременности, когда я еще была в родном городе и ничего мне не сказал,(если бы я это узнала то понимаю, что не поехала бы к нему) говорит что не может с ней быть, и не хочет воспитывать этого ребенка, но помогать если будет такая необходимость во всем ей будет. А я не знаю как с этим смерится, мне сейчас плохо только от одной мысли, а когда появится ребенок, все еще хуже будет. понимаю что это всегда теперь будет в нашей жизни. Так же и отношение у него изменилось, он стал закрытым, молчаливым. как будто что то скрывающий. У меня стали возникать мысли о прошлых отношениях, поняла что скучаю, что все не так плохо было как казалось, понимаю что там возможно и была настоящая любовь. И больно от того, что сейчас у меня этого нет.

Он не разводится, боится ее травмировать, во время беременности.

А как мне быть в этой ситуации? Понимаю,что сама виновата, ведь знала что он женат.

И сейчас никуда не могу уехать, в свой родной город не могу вернуться, родители продали квартиру. Остаться одной не позволяет финансовое состояние. И эта безвыходность и непонятное состояние разрывает изнутри. Прошу помочь принять эту ситуацию. Спасибо

Федоренко Галина Александровна

Евгения

И эта безвыходность и непонятное состояние разрывает изнутри. Прошу помочь принять эту ситуацию.

Евгения, здравствуйте!

Вот чего точно не надо делать, так это принимать эту ситуацию.

Лучшее, что Вы сейчас можете сделать - это "залечь на дно".

То, что в его семье (заметьте пока не бывшей)  родиться ребенок,  не понятно как скажется на его с Вами отношениях, он сейчас ушел в себя неспроста.

Извините, если где-то мои слова будут резкими, но не думаю, что мои утешения Вам помогут и будут полезными. Поэтому будем объективны.

Вероятнее всего, что  начало ваших с ним отношений пришлось на пик его отчаяния, опираюсь на фразу «три года не могли забеременеть».  То, что он с Вами и не разводится там, может быть вызвано практичностью с его стороны. Впереди еще минимум 7-9 месяцев беременности, а вдруг не выносит, а вдруг патология у ребенка.

Невозможность иметь детей бьет по мужскому самолюбию так же сильно,  как  и больные дети.

Мне кажется,  для Вашего мужчины важно иметь детей, и женщина,  находящаяся при нем, должна быть полноценной, произвести ему потомство, о котором он позаботиться.

Возможно, что такое жесткое отношение к продолжению рода,  царит в его роду.

Вы говорите о том, что чувствуете в нем мужское начало. И это лишнее подтверждение тому, что он полноценный во всех отношениях и хочет демонстрировать свою полноценность окружающим, а для него это дом, семья с детьми, достаток.

Его отношение к Вам – это выбор достойной, в его понятии,  самки, Вы пишете, что Вы лидер. И он это тоже хорошо чувствует.  Самка это не плохое слово, это совокупность множества черт подходящих ему как самцу.  Самец – это тоже не плохое слово. Самец и самка – это люди с очень мощными архетипами.

Что делать Вам в сложившейся ситуации.

Евгения, Вам 23 года и это для женщины не мало, не смотря на существующий в современном обществе стереотип сначала карьера потом дети,  поверьте моему 23 летнему опыту консультирования, ничего хорошего в этом нет.

Вы должны быть хитрой и расчетливой, взвесить все за и против. Если Вы хотите чтобы этот мужчина был Вашим, придется набраться терпения, наблюдать за ним и его взаимодействиями с беременной женой. И так жить или пока не родиться ребенок, а там точно все будет видно, или пока он не решит расстаться с Вами. В этом случае, у Вас не будет сожаления и фантазий о том, что «если бы»… Но в этом варианте не значит, что Вы должны сидеть и молиться на ситуацию, ни в коем случае!

 Если у Вас не пропадет желание вернуть старые отношения, то туда потихоньку нужно забрасывать удочки. «Случайно», набрать его номер, если он захочет поговорить, поговорите ни о чем. «Случайно», написать сообщение в соц. сетях «подруге» текст сообразите сами, а отправить ему.

Ну, я думаю, тут Вы лучше меня знаете, как с ним обращаться. И так мурыжите его до конца беременности жены нынешнего мужчины. А там снова по обстоятельствам.

Ваш бывший конечно не самец, но это лучший вариант, чем многие другие. И чтоб выйти за него замуж,  Вам придется брать быка за рога, 4 года это очень даже большой срок и он Вам не сделал предложения? Рулить будете Вы всю жизнь. Сильно захочется  фейерверка в отношениях,  сходите на лево и вернетесь в стабильность, а в семье важна именно стабильность!  Народная мудрость гласит «хороший левак, укрепляет брак».

Но и тут не все. Упорно занимайтесь собой и внимательно смотрите по сторонам.  Если на пути появится ОН, не теряйтесь, притирайтесь, присматривайтесь, а там по обстоятельствам.

Если Вы хотите быть счастливой, Вам нужно найти себе пару, выйти замуж и родить детей, и параллельно творить себя. Поверьте,  успешные бизнес  леди,  не имеющие семейного счастья,  ночами или пьют, гуляют напропалую или волком воют в подушку от собственной «успешности».

Но это Ваша жизнь и Вам творить свою судьбу.

К сожалению, это все чем я могу Вам помочь, при  имеющейся информации.

Будет потребность и возможность,  приходите на консультацию, так больше возможностей рассмотреть все более детально.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва