Как приучить ребенка к горшку?

Екатерина 09.08.2015

Здравствуйте!

Моему ребенку 3,6 года и до сих пор ни как не хочет идти по большому на горшок или в унитаз. Перепробовали все и кнут и пряник. Но ничего не помогает. Кричит, на горшок по большому не усадить, вырывается. Может подскажите как ей помочь. Может еще найдется метод который мы еще не пробовали.

Спасибо.

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,ребенку не хватает Вашей заботы,теплоты.внимания,отклика,принятия,поддержки,понимания,одобрения.Вы торопитесь сделать его взрослым и правильным.А он хочет получить то,что у него является дефицитом-Ваше одобрение и любовь.Поэтому,с какого-то времени ему стало не выгодно взрослеть.И он стал псевдо не обучаемым.Как бы.маленьким,Вернулся назад,в регресс.Этим он получает от Вас дополнительное внимание.Как только он начнет получать Вашу заботу прямым способом-он легко сядет на горшок.Так как,Вашего внимания ему станет хватать.Но,пока ему выгодно насильно привлекать Ваше внимание,что бы быть маленьким и любимым,на его взгляд.Проблема уйдет сама собой,если вы перестанете на ней фиксироваться и одновременно увидите ребенка более маленьким и требующим больше внимания,чем научений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград