Пьяный муж

Надежда 09.08.2015

Мне 25,мужу 24.мы в браке 2 года,у нас 2 детей.у нас можно сказать любовь с первого взгляда.потом все как-то быстро получилось,свадьба,ребенок.но было все хорошо.отношения развивались не так стремительно,с появлением дочери.мы понемногу привыкали

,к новой семейной жизни.но он иногда выпивал,ну когда еще встречались,не предавала значения этому.ну в компании ,на праздники да и я могу выпить пару бокалов вина.все началось в первый день после свадьбы,точнее вечер.мы проводили гостей и пошли в номер в отеле.выпиили шампанского,до этого он выпил несколько рюмок водки.На ногах держался,и видно по нем было,что он отдает отчет своим действиям. ну в общем началось все не с чего...он орал на меня матом,и дал пощечину.. я оторопела,кароче не могу передать словами.я ему сказала ,что если еще хоть 1 раз это повториться,то все уйду сразу.потом ребенок родился,все прекратилось,ну ругались как и все ,ничего подобного не было больше 2 лет.единственное перед своими друзьями,он всегда выделывался,и мог оскорбить меня мол дура и все такое,чтоб показать свое превосходство.на едине слушал меня,я никогда не приказывала,просто просила,он никогда даже не попытался спорить со мной,а при друзьях всегда выставлял все наоборот.и вот вчера все повторилось ,опять был его друг в гостях,они напились и он принем начал орать на меня,потом ударил,и нашла в компьютере фото голых баб,и каких-то мне незнакомых девушек.хотя в измене никогда не подозревала.он всегда дома а если гуляем то только вместе.и с работы сразу домой.никогда не задерживался.в общем что делать не знаю помогите.!!!

Здравствуйте, Надежда.
А что, собственно, происходит, когда человек выпивает спиртное? Он утрачивает сознательный контроль над своим поведением. И мы можем наблюдать его бессознательное. Все внутренние конфликты, скрываемые желания, тайные страсти появляются на поверхности во всей красе. И чем сильнее человек подавляет себя в трезвом состоянии, чем меньше он стремится себя понять и прислушаться к себе, тем более неприглядно он выглядит, когда выпьет.
А зачем показываться любимому человеку в таком неприглядном состоянии? Видите ли, у пьющего человека, благодаря тому, что он все помнит нечетко, возникает чувство безнаказанности. Как бы он ничего и не делал. Он был как будто не в себе. И в нашей стране многие так оправдывают уродливое поведение пьяного человека: "он же выпил!" Но давайте подумаем: а когда он принял решение выпить, он был трезв? Был. Значит, понимал, в какое состояние впадет? Понимал. В нашей стране нет людей, которые бы не знали, как алкоголь влияет на поведение человека.
Знаменитый врач-психотерапевт Михаил Литвак говорит, что наши женщины имеют только два порока: 1) педофилию, потому что свящываются с инфантильными мужчинами, и 2) зоофилию, потому что живут с пьющими, а человек в состоянии алкогольного опьянения равен животному, так как не отвечает за себя. Мы пытаемся "понять" и "простить" выходки пьяного, потому что "он становится другим человеком, когда выпьет". Но ведь этого "другого" человек приглашает появиться, пока трезв. Возможно, его остановит то, что вы покажете, что категорически не приемлете его пьяным. Ведь он действительно становится другим человеком, а вы ничего не обещали этому другому.
Почему в отношении пьющих людей не имеет смысла проявлять понимание, надежду на изменение и нежную заботу - читайте исследование Эрика Берна. Берн говорил, что мало в жизни видел зрелище более грустное, чем когда-то красивые, но преждевременно постаревшие и отчаявшиеся жены алкоголиков, пришедшие к нему на прием.
http://psylib.org.ua/books/berne02/txt08.htm
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.