Как пережить расставание безболезненно и быстро?

Ника 05.08.2015

Добрый день! Мой случай не уникален, не оригинален и не так плох, как мог быть. Мне 29 лет, МЧ 28. Стали жить через полтора месяца после знакомства, в его квартире, с его отчимом и дедушкой. Прожили почти год, но ощущение, что лет 20-было проблем не мало, сложностей бытовых, в которых я его поддерживала и старалась помочь даже там, где не стоило. Довольно быстро мой мужчина привык, что я могу позаботиться о себе, о нем, о его родственника, заработать денег,содержать квартиру в чистоте, покупать продукты и готовить на всех через день, следить за собой, пилить с ним пни, ломать стены, делая ремонт, быть нежной и любящей. Стал активно этим пользоваться, понимая, что никуда не денусь от него, стал проводить много времени вне дома, "спасая мир". Всегда знал, что, вернувшись даже в 4 утра я все-равно буду на месте и он сможет вкусно поесть и лечь в теплую постель. Стало создаваться ощущение, что я в отношениях,но одна, почти,как вдова. Все чаще стала говорить, что мне не хватает его внимания, ласки, заботы, участия в моей жизни и того,что он меня ценит. Воспринимал меня и все,что я делала как должное-вроде, такая я уже и была, когда он меня встретил. В процессе очередного разговора выяснилось, что он пока не планирует жениться и детей. Может быть, года через 3, и то не факт..Решила,что нет смысла тратить на него свое время.Несколько раз предлагала разойтись-иногда в целях манипуляции, чтобы привлечь его внимание, а иногда потому,что действительно устала от таких отношений. На это он всегда говорил, что расстаться-самый простой выход и это можно успеть сделать в любой момент и не отпускал меня. Пару месяцев назад сам предложил разойтись и я, как-будто ждала этого и тут же, с легкостью согласилась. Не было ни слез, ни истерик, ни выяснений. Мы разъехались на неделю по разным углам подумать. После чего он позвонил и сказал, что побыв один понял, что устал от отношений и они ему пока не нужны, ему проще быть одному. Сказал, что жениться ему некогда-слишком много дел! Сказал, что понимает, что мне нужна семья и пора рожать. Еще несколько недель жила в его квартире с его дедом. МЧ иногда приезжал и звонил и всегда у него был один вопрос- сколько времени еще мне понадобится, чтобы съехать. Говорил, что хочет остаться в хороших, дружеских отношениях, не хочет терять контакт, не хочет,чтобы я его ненавидела, сказал,что знает,что будет жалеть,что отпустил меня, но будет поздно,это он тоже знает. Еще при мне стал общаться с девочками, добрался даже до своей бывшей и встретился с ней, особо это не скрывая. Оставаться в его квартире становилось все трудней, но подходящих вариантов жилья мне не попадалось. В свое время он меня вывез ради своей прихоти из идеальной квартиры, которую теперь очень трудно найти.Не думал,чем я рискую только потому,что решил поиграть в семью. Не выдержав прессинга я собрала все свои вещи и за выходные, пока никого не было дома вывезла их. Ключи от квартиры передала через свою сестру. Через неделю после моего отбытия написал, что не может найти миску, удлинитель и еще какие-то незначительные вещи.. я опешила!.. Как-будто не этого человека я любила.. Совсем чужой дядька пишет мне все это, совсем чужой дядька очень удивится, когда найдет миску, а, может даже ему станет чуточку стыдно.. Совсем чужой дядька переживает больше за пропажу миски, а не любимого когда-то человека.. Факт его любви теперь под большим сомнением, неужели они совсем не переживают разрыв и как понимать все эти демонстрации?..

Федоренко Галина Александровна

Ника

Через неделю после моего отбытия написал, что не может найти миску, удлинитель и еще какие-то незначительные вещи.. я опешила!.. Как-будто не этого человека я любила.. Совсем чужой дядька пишет мне все это, совсем чужой дядька очень удивится, когда найдет миску, а, может даже ему станет чуточку стыдно.. Совсем чужой дядька переживает больше за пропажу миски, а не любимого когда-то человека.. Факт его любви теперь под большим сомнением, неужели они совсем не переживают разрыв и как понимать все эти демонстрации?..

   Ника, когда мужчина любит женщину он переживает.

Вы для него были заменой материнской фигуры. Удобная, функциональная, надежная и т.д.

Это отношения не мужчины и женщины, а матери и сына.

Не думаю, что Вам стоит жалеть о том, что произошло. Это хороший опыт в отношении. Главное на грабли не наступайте снова.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва