Как перестать раздражаться на бабушку?

Мария 29.01.2014

Мне 19 лет. Я живу с мамой и бабушкой. Моя проблема заключается в том, что бабушка (80 лет) меня жутко раздражает, просто бесит и выводит из себя одним только своим присутствием. Меня бесит и раздражает ее поведение: 1. включать телевизор еще до того как я проснулась, просмотр новостей именно и принципиально в то время, когда я хочу посмотреть передачу, которую я стараюсь не пропускать. При этом попытки договориться, о том, что она будет смотреть новости в определенное время не увенчались успехом, она говорит, что ее задавили в собственном доме!

2. Она постоянно что-то напоминает по сто раз. Покормить кота, выпить таблетки, и т.д. Разговоры на тему "Я УЖЕ ВЗРОСЛАЯ И СКЛЕРОЗОМ НЕ СТРАДАЮ" не привели абсолютно ни к чему.

3. Она постоянно убирается! И это, пожалуй главная проблема. Она то, моет, то стирает, то пылесосит, окна моет! (в ее-то 80 лет!) Раздражает то, что она постоянно терроризирует меня уборкой! Убери то, убери это... Вымой пол (каждый день)!!

4. Она постоянно ко мне пристает с расспросами, причем все переспрашивает по сто раз! И при этом у нее с головой все в порядке.

5. Она постоянно скандалит - самое ужасное... По любому поводу и без повода тоже!

6. Единственный плюс в данной ситуации она хорошо и вкусно готовит.

Помогите мне справиться со своим раздражением. Я понимаю, что она любит меня и заботится обо мне и все в этом духе, но так жить я больше не могу! Мне из-за этого домой приходить не хочется! ПОМОГИТЕ!!

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

Понимаю, как сложно постоянно находиться в состоянии раздражения. Но уверены ли Вы, что именно бабушка вызывает Ваше недовольство? Может быть, Вас раздражает кто-то или что-то другое, но у Вас нет возможности высказать свое возмущение? А бабушка - вот она, рядом. Часто бывает, что близкие принимают на себя раздражение, которое предназначено не им.

Проблема "отцы - дети" существовала во все времена. Вы с бабушкой находитесь через поколение, а это усугубляет непонимание. Но попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вашей бабушке уже много лет, она понимает, что мир принадлежит молодым и ей очень трудно смириться с тем, что она уже многого не может того, что можете Вы. А ведь ей, как и любому человеку (а особенно пожилому), очень важно чувствовать свою значимость, нужность. Потому она и убирается, и готовит, и напоминает Вам что-то - чтобы близкие видели, какая она незаменимая. Поддержите ее в этом стремлении, хвалите, подбадривайте.

Одна из основных проблем пожилых людей - информационный дефицит. Вы - молодая активная девушка, Вы находитесь в социуме. А Ваша бабушка, скорее всего, постоянно дома, в лучшем случае - магазин, поликлиника. Общения не хватает. Отсюда и расспросы. Попробуйте сами проявить инициативу - выбирайте несколько свободных минут, чтобы подойти к бабушке и рассказать ей, как прошел Ваш день, поделиться новостями. Для Вас это будет несложно, а у бабушки пропадет необходимость приставать к Вам с расспросами. Ведь и расспросы, и скандалы - это привлечение к себе внимания, которого ей так не хватает.

А вот если захотите разобраться в том, что же на самом деле Вас раздражает, Вам может помочь психолог

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва