Как сохранить хорошие отношения со свекровью?

Наталия 04.08.2015

Здравствуйте! Совсем недавно у меня была свадьба и после свадьбы мы с мужем стали жить с его родителями. Свекровь постоянно лезет в наши отношения, когда я готовлю или убираю тоже влазит и говорит то не так,это не этак. Со временем это начинает надоедать. Я еле сдерживаюсь чтоб не нагрубить ей,ведь у меня очень вспыльчивый характер. Уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста, подскажите, как сохранить хорошие отношения со свекровью,но и сделать так,чтоб она перестала мной командовать?

Силина Марина Валентиновна

 Наталья, здравствуйте. Жить вместе со свекровью очень сложно. Две хозяйки редко уживаются под одной крышей. И здесь надо не терпеть, а учиться вести диалоги. Тем более, Вы только начинаете совместную жизнь. С самого начала надо строить уважительные отношения. Свекровь хозяйка в квартире, но не хозяйка в Вашей создавшейся семье. Поэтому деликатно надо договориться когда Вы готовите, а когда она. Спросить что ей не нравится, какие у не требования к Вам, какие ожидания? Как она видит Ваше присутствие на своей территории. И если Вам не подойдет ее видение ситуации, придется Вам с мужем рассматривать другие варианты проживания. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте Наталия.

Похоже , что Вам нравится Ваша вспыльчивость.

Но она от Вас никуда не денется, а попробуйте добавить себе новых качеств! Представьте себе как бы могла себя вести и воспринимать свекровь не вспыльчивая невестка! Сделайте это качественно. Потому что вспыльчивость,  она ведь не только по отношению к свекрови будет проявляться, но и к мужу!

А оно Вам надо?

Примерьте на себя другой образ. Потренируйтесь на свекрови. Жизнь, она ведь длинная, и спокойствие, рассудительность и сдержанность Вам ещё ой как пригодятся!

А  самовлюблённость слепит. На пьедестале, на который сам себя человек ставит, и реальной картины не видно и очень одиноко.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Здравствуйте, Наталия! Ваши чувства понятны. Вы только что приобрели свою семью. Это великая благодать. Если так пришлось жить с родителями мужа, то не миновать притирки с ними, ведь сейчас все привыкают жить вместе.

Чтобы Вам было легче пройти этот этап, лучше понимать некоторые вещи. Вы правильно расставляете акценты, задаваясь вопросом, как сохранить со свекровью хорошие отношения. Это самое важное для счастья Вашей семьи, потому что без взаимопонимания с родителями мужа она вряд ли может состояться.

Здесь желательно понимать , что эта женщина - мать , которая до этого времени имела любящего сына и ни с кем не делила эту любовь. Сейчас она подарила его Вам в надежде, что её самый дорогой человек( ведь она не только его родила, но и вскормила и вырастила) сможет с Вами продолжить свою жизнь не хуже , чем с ней, что он сможет с Вами быть счастливым. Только так она тоже будет счастлива. Здесь Ваши задачи совпадают. Все хотят счастья.

Другое. Она тоже учится жить по- новому, в другом качестве. Вероятно, она старается. Ей не менее сложно это делать, т. к. она получила в своем доме не только соперницу в любви к сыну, близости к нему, власти над ним, молодости, но и угрозу ей , как хозяйке дома, который она создавала всю свою жизнь.

Чтобы уживаться в одном доме , важно понимать свое место в нем и принимать расстановку сил. Хозяйкой в нем всегда будет она . Значит , или признавать её старшинство и приспосабливаться к её правилам, не страдая , а учась у нее тому, как угодить мужу ( ведь она как никто лучше знает его пристрастия), или создавать свой дом на новом месте и устанавливать там свои правила, исходя из интересов своей новой семьи. Пока  живете в доме родителей , Вы неизменно принадлежите к их семье и их иерархии. Оба варианта приемлемы. При длительном совместном проживании, как правило, мама мужа успокаивается, если невестка демонстрирует спокойное вежливое расположение , доброжелательность и уважение, и доверяет бразды правления ей, признавая её мудрость.

Вам выбирать. С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново