Талант либо есть, либо нет!

Валерия 03.08.2015

Здравствуйте мне 14 лет у меня в окружении у всех есть какой то талант ,моя лучшая подруга очень красиво рисует, другая танцует. Я танцевать пробовала мне всегда делали замечания , никому больше только мне , рисовать вообще не мое , петь это возможно, я занималась музыкой в детстве но щас меня 14-летнюю великовозрастную бабу ни в какую музыкальную школу не возьмут , а если возьмут я не пойду туда так как не хочу снова быть неудачницей которую нужно всему учить, я не хочу быть там белой вороной. Внешность у меня ни как у модели но все же говорят что я красивая. Мне хочется делать что то полезное , что то создавать . А я даже не знаю в чем я сильна ,ни в чем наверно .Бывают же неудачники по жизни и походу это я. Я думаю стать стоматологом , я эту профессию приглядела себе ещё с 6-ти лет. И мне она нравится. Но как у меня криворукой что то получится не знаю. Чувствую себя на 7-м небе унижения.

Силина Марина Валентиновна

 Валерия, здравствуйте.
Не спешите обвинять себя в бездарности и криворукости. Вы счастливый человек! У Вас с 6 лет есть желание! Вы хотите стать стоматологом. Поверьте, это очень большая редкость, когда есть с детства мечта и внятное желание. У большинства взрослых людей, доживших до 50 лет так и не возникает такого желания. И они проживают чью-то непонятную жизнь. Чтобы быть хорошим стоматологом, надо быть творцом. И если есть внутреннее желание что-то творить, значит внутри есть и такая возможность. Не обязательно быть выдающейся художницей, можно просто что-то лепить, для себя рисовать, выращивать цветы, вышивать. Каждый из нас уникален и неповторим. Не спешите быть похожей на кого-то, кто рядом. Ищите себя и находите. То, что Вы уже задумываетесь о том, какая Вы- это здорово! Это поможет Вам все-таки найти своё место в Жизни и лучше понять свои способности, возможности и уникальность. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Валерия, здравствуйте.

У вас невроятно красивые метафоры получаются. Фразу "На 7ом небе унижения" я возьму к себе в коллекцию (я собираю необычные и глубокие высказывания клиентов, которые описывают то, что с ними происходит). Ваша фраза похожа на что-то из нисходящих метафор по Бродскому. И я сейчас не шучу. Мне очень понравилось.

А вот что касается содержания письма, то здесь есть несколько моментов.

Вы правильно заметили, что талант есть у всех. И вы в этом смысле исключения не представляете. Важно только определить, что за талант.

И вы ваш талант чувствуете, это стоматология. Зов, пробудившийся ещё в детстве, есть наиболее чёткий указатель на талант.

Талант по сути это потребность в выражении внутреннего мира. И именно в период с 3 до 7 лет эта потребность проявляется и находит путь своего удовлетворения. Так что вы ещё и очень чуткий человек. Вы хорошо услышали сигналы своей души.

А теперь то, что касается "криворукости".

Самооценка формируется в возрасте 7 лет, и в подростковом периоде переживает самый трудный период. Низкий поклон в сторону нашей традиции воспитания (как школьной, так и семейной). Что у нас умеют делать со 100% качеством, так это уничтожать уверенность в себе.

Валерия, в вашей ситуации так: упасть в неверие в себя - путь лёгкий. Жертве всё прощается. И заодно получите бессознательное наслаждение от страданий (метафора про 7е небо неслучайна). Только мечты не реализуете, не сможете. Упустите момент.

Идти к своей мечте, преодолевая трудности, сложнее, больнее. Ран и царапин больше. Но и кайф от того, что вы ПРОЖИВАЕТЕ свою жизнь несоизмеримо выше. Просто отнеситесь к "криворукости" как к временной сложности. Знаете, ребёнок, когда рождается, ходить не умеет. Ничего, учится. Упорно.

И этот опыт преодоления у вас уже есть. Ходить-то вы научились. Как и писать, читать, считать, разговаривать. Этому всему нужно учиться, прикладывать труд и ошибаясь, идти к совершенствованию.

Путь в профессию быстрым не бывает, я поделюсь парой примеров из своей жизни.

Валерия

14-летнюю великовозрастную бабу

Валерия, я во втором классе решила, что в бальные танцы меня по поводу моей "старости" уже не возьмут. А зов никуда не делся. Пошла в 18. До 25 лет выступала на консурсах, ездила с концертами, хорошо этим зарабатывала. Была очень счастлива. Начала бы во втором классе, сумела бы подняться на ещё более высокий уровень. Упустила момент, тело "закостенело".

Валерия

Я думаю стать стоматологом , я эту профессию приглядела себе ещё с 6-ти лет. И мне она нравится.

Ещё один пример расскажу. Психологом я решила стать в 14 лет, зов проснулся в этот период. Училась и училась, получалось далеко не сразу. После 26 лет я стала делать только что-то близкое к правде профессии. Вообще, психолог расцветает только после 40 лет, так что впереди ещё много всего.

Нужно просто идти, концентрируясь на каждом шаге. И ещё учиться получать наслаждение от преодоления, от того, что вы забираетесь ввысь.

Удачи вам. Не падайте в Жертву, это скучный путь. Им ходят неудачники. И это их выбор. Вы, конечно, тоже имеет право идти этой дорогой, но, Валерия, Бог не на это рассчитывал, когда вас на Землю отправлял. Выбирайте дорогу Жизни. На ней больнее, но раны эти временные. Научитесь ходить, падать перестанете.

Будет трудно, пишите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Могу предположить, что ваши беды поправимы, а как только вы перестанете сравнивать себя с другими людьми, да еще в сторону  собственного обесценивания, ситуация начнет  меняться.  Но, сейчас, видимо, существуют  проблемы, с адаптацией к новой  социальной роли, к  более взрослым выборам, это  этап жизни, когда вы будете узнавать разные стороны собственной личности, которое  у вас только -только началось. Было бы хорошо разобраться, почему самооценку питает недовольство собой.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype

Петров Сергей Викторович

Валерия

у всех есть какой то талант ,моя лучшая подруга очень красиво рисует, другая танцует.

Очень красиво и талант это не одно и тоже. Может даже быть не красиво, но очень талантливо. Это скорее на уровне ощущений, в способе передачи того что видешь через танец, музыку, рисование, стихи и тд.

Валерия

Я танцевать пробовала мне всегда делали замечания , никому больше только мне , рисовать вообще не мое , петь это возможно, я занималась музыкой в детстве но щас меня 14-летнюю великовозрастную бабу ни в какую музыкальную школу не возьмут , а если возьмут я не пойду туда так как не хочу снова быть неудачницей которую нужно всему учить, я не хочу быть там белой вороной.

Но талантливым можно быть на пример спортцменом, врачем, педагогом и тд. Вы этого еще не пробывали. И здесь еще очень важный момент - интересно почему вы хотите быть именно талантливой в чем то? В чем важность этого?

Валерия

Мне хочется делать что то полезное , что то создавать .

И здесь важно ответить на вопрос - полезное кому? а что если на пример займетесь тем, что будете делать полезное себе?

Валерия

А я даже не знаю в чем я сильна ,ни в чем наверно .

А пока не попробуешь, не узнаешь.

Валерия

Бывают же неудачники по жизни

Не бывают. Бывают лишь люди которые в это почему то хотят верить. Иногда это даже удобно, напрягаться не нужно, можно просто страдать.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске