Что делать, если родители постоянно кричат?

Дарья 31.07.2015

Мне 16, живу с родителями. Родители постоянно кричат на меня по пустякам, а иногда и вообще без повода. Я считаю свою мать психически неуравновешенной женщиной, так как она устраивает истерики регулярно. Спорить с ней бесполезно, ведь от этого она орет еще сильнее. Ее не устраивает то, каким тоном я говорю, с каким выражением лица, сегодня она ударила меня за то, что я не так передала ей тарелку после ужина. Я такой человек, что сама очень редко замечаю беспорядок и могу даже иногда забыть что-то сделать, каждый раз это выливается в жуткий скандал, после которого она винит меня в том, что из-за меня у нее болит голова. Постоянно жалуется моему отцу, а он ей верит, так как очень мало времени проводит с нами. Я не знаю, что мне делать, мне надоели эти вечные скандалы. Она все время говорит, что я по-хамски с ней разговариваю, хотя это не так. Подскажите, как мне поступать.

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Я не знаю, что мне делать, мне надоели эти вечные скандалы. Она все время говорит, что я по-хамски с ней разговариваю, хотя это не так.

   Дарья, здравствуйте!

     Причина поведения Вашей матери заключается в том, что, даже родив Вас,  она так и не стала матерью. Информации очень мало, но думаю, ее реально бесят не Ваши поступки, а то, что "у Вас все впереди" это про банальную зависть. Лучший вариант для нее - это сделать из Вас ничтожество. И думаю,  у нее в каких-то местах это уже получилось, в тексте у Вас встречаются фразы самоунижения.

   Что Вам делать?

   Думаю, учитывая то, что вы пока несовершеннолетняя и должны жить с ней Вам нужно стать умнее и взрослее своей матери, ей стать взрослее не грозит! И Вам этого ждать от  нее не стоит.

    Спорить или пытаться доказать ей что-то не только бесполезно, но и вредно. Таким поведением Вы будете подпитывать ее симптом, она ведь только и ждет, куда слить свое... В отце поддержку вы сможете найти только тогда, когда он САМ увидит, что вы взрослее своей матери. Но думаю, что и в этом случае он скорее будет опираться на Вашу силу и способность с ней справляться.

    Главное, заботьтесь о своей  психике, не давайте ей себя сломить.

   Найдите себе хорошую цель и идите к ней.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва