Почему меня все ненавидят?

Катя 31.07.2015

Здравствуйте. Мне 13 лет, я пишу и еле сдерживаю слезы. Мне уже надоело это все! За что они так со мной? Почему я такая? Эти вопросы мучают меня лет с 7, когда мой папа первый раз поднял на меня руку за то, что я решила поиграть в зале, а он хотел там отдохнуть. Он меня бил по ногам, рукам, лицу и приговаривал какая я никчемная,а бабушка ( его мама) просто смотрела на это. С этого момента мой отец регулярно избивал меня, но мне обидно не за это, а за то, что он называет меня никчемной,никому не нужной и что они меня еле терпят и хотят сдать в детдом. Похоже это отложило след на моей психике. Кроме этого он меня обзывает и матом и подругому, но мне очень больно слышать, что я им ненужна. Я потом просто закрывалась в комнате и ревела, ревела навзрыд и била кулаками о стену, царапала себя. Я и сейчас сижу в комнате и реву. Моя мама очень редко за меня заступается, она врёт мне, что любит меня, а за спиной говорит про меня гадости. Мне очень одиноко. В трудную минуту меня никто не обнимет, не успокоит, а лишь прокричит, чтоб я заткнулась. А в чем причина их поведения? Алкоголь? Нет. Они и между собой собачатся, отец.бил маму и мы уходили от него раз8, но прощали. А причина в моей лени. Они весь день на работе, а когда приходят, то я отдыхаю. Ну я пока их нет весь день убираюсь, стираю и готовлю, а они это не видят. Кончно я устаю под вечер, но что я могу сделать? Сегодня скандал повторился из за того, что я была занята и не смогла им помочь. Они как всегда начали меня обзывать и знаете, что мой отец мне стал говорить?? " радуйся, что мы тебя кормим и поим и одежду покупаем" ну разве не должны кормить своих детей родители? Мне еще даже зарабатывать рано, ноиобидело не это, а его слова, сказанные полчаса назад:" мы тебя держим из жалости. Потом отдадим. Ты никому не нужна и нам тоже." представляете? Как мне больно? Узнать, что меня, как котёнка с улицы держат из жалости, а не из- за любви, не из за того, что я их родной ребёнок!! Я не знаю что делать. Вы возможно предположите, что отец в порыве гнева это сказал, но это не так. Я его знаю 13 лет и я поняла его отношение в мою сторону,даже точнее их с мамой, ведь ей пофиг что он мне такое сказал, ей вообще на меня пофиг. Пожалуйста скажите как мне быть? Я не могу ни к кому уйте, ведь я отброс общества. Я ещё мелкая, чтоб ночевать у подруг, их родители будут против. Родственники? Их нет. Спасибо за понимание, прошу ответьте мне!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Уважаемая Катя!

Очень больно читать такое письмо, очень жаль, что родители могут себя так вести. Вам безусловно нужна поддержка других людей, это может быть психолог, к которому вы сможете ходить регулярно длительное время. В каждом городе существуют муниципальные психологические центры, где психологи в Новосибирске принимают бесплатно молодых людей до 30 лет, вам следует найти такой центр и обратиться туда за поддержкой. Ваша задача получать эту поддержку и всегда помнить: если вы пришли в этот мир, вы не являетесь никчемной, вы очень нужны этому миру, и у вас есть своя миссия, что это за миссия-вам и предстоит выяснить вместе с психологом, вам также нужно начинать искать свое предназначение - ходить в кружки, участвовать в творческих коллективах, а не замыкаться только на том, что происходит в семье. Видимо ваши родители несчастны в браке, у каждого из них много злости, и эту злость они вымещают на вас, они не умеют по-взрослому справляться с собственными трудностями, и с этим ничего нельзя поделать. Ваша же задача несмотря на это стать человеком, который уверен в себе и может справляться с любыми трудностями. Ищите своих единомышленников, развивайтесь, ставьте собственные цели, добивайтесь их реализации.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск