Как найти силы расстаться с парнем?

Татьяна 31.07.2015

Я встречаюсь с парнем из Узбекистана (2 месяца). Он очень долго ухаживал и наконец во мне открылись чувства к нему. Он прекрасный человек: добрый, честный, щедрый, активный. в общем, идеал, за исключением одного - что не русский и что мусульманин. Я всегда знала и знаю сейчас, что хочу построить семью с русским (разница религий и менталитетов - дополнительный источник непонимания и ссор). Но, несмотря на свои идеалы, начала с ним встречаться. Временами все хорошо, а сейчас опять наступил какой-то кризис. Думаю о том, что все равно не выйду замуж за него и будущего у нас нет. А если расстанемся, буду все равно эмоционально привязана к нему. Что делать? как разобраться в себе?

Татьяна, думаю, Вам прежде всего необходимо определиться: Вы ни при каких условиях не готовы строить отношения с человеком другой национальности, или для Вас важнее конкретный человек, Ваши чувства к нему, ваши отношения?
Если Вы выбираете первый вариант, то здесь необходимо прекращать отношения - национальность является незыблемой принадлежностью человека, и тут ничего изменить нельзя. Да, это расставание не будет простым, но если Вы убеждены, что с человеком другой национальности у Вас априори не могут сложиться отношения, то другого выхода просто нет.
Если же, Вы уже встречаетесь с парнем другой национальности, Вы полюбили его и не готовы прерывать с ним отношения только из-за его происхождения, то тогда имеет смысл размышлять о том, как вам построить ваши отношения, преодолеть те трудности, которые возникают между Вами из-за, как Вы пишите, разного менталитета. Скажу сразу, возможно, вы так и не сумеете преодолеть эти трудности, или ваши модели семьи (какую роль в семье играет каждый из супругов) окажутся слишком разными. К сожалению, различия в "культурном багаже", который включает в себя представления и о семье, и о взаимоотношении полов, и поведении в обществе и многое, многое другое, оказывают сильное влияние на взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Но не всегда это является непреодолимым препятствием. Если люди хотят быть вместе, они дорожат друг другом и своими отношениями, они много разговаривают, обсуждают, делятся друг с другом, и строят свой семейный дом, в котором каждому из них комфортно и уютно. Ведь не смотря на все различия, люди, независимо от их национальности и принадлежности к религии мечтают о семье, в которой их понимают, поддерживают, ценят, любят.
Если захотите более подробно обсудить свои взаимоотношения с молодым человеком, можете записаться ко мне консультацию, мы обсудим весь круг вопросов, который является важным для Вас.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков