Как мне сыну помочь?

ангелина 24.07.2015

Здравствуйте,дорогие психологи!Хочу я спросить про сына моего,у меня ребенок,ему 26 лет,скромный,тихий,застенчивый,девушек стесняется. Всегда такой был.В школу не ходил,надомник,вечно болел. Не стремился никогда к общению,к сверстникам,ему лучше было одному,домосед. С бабушкой рос. Теперь у него проблемы с работой,он у меня с высшим образованием,но толку от него мало,он не использует его.Умный,начитанный,много знает по истории с ним интересно поговорить,взрослый,рассудительный.Но одинокий.Работает редкоя кормлю его,пою на свои деньги и бабушка конечно кормит-поит. Работать особого желания у него нет,лентяй.Все бы гулят,ьразвлекаться,телевизор смотреть. Работает иногда то курьером,то еще кем то.Работы плохие,низкие. Устраивался на хорошие,приличные,долго там не задерживался,мальчик скромный,его там доводили,мучили,он уходил,плакал. Его мучили. Редко где бывает,в основном шатается пао дворма,пьет пиво. Как подросток просто. Да и выглядит,в принципе как подросток-худой,брюки висят. Одеваться хорошо не хочет,за собой особо н еследит. Не хочет. Устроился недавно он на работу в чОп,частная охрана.Но это не его-ребенок спокойный,скромный,а там хамы работают необразованные,алкоголики.Все курят.Боюсь его мне испортят.Разговаривают исключительно матом,без мата ни одного предложения не обходится.И не ругаются матом,а разговаривают на нем. Он мне рассказывает,что они не выходят на работу,могут запить,приходят выпивши,их штрафуют,лишают зарплаты.И над ним там издеваются -не дают денег,а он давно работает.Зарплату не выдали.Договор трудовой тоже. Он не спросил сразу,побоялся,а теперь они не отдают ему. Там их гоняют на работе как прислугу-подай,принеси,что хотят начальники,то и делают. Заставляют ребенка моего стоять на посту по 3 часа,у него ноги болят,он устает. Я боюсь,они ег оспоят,станут наливать и он постесняется отказаться. А там проверка приходит строгая,увидят,что охранник пьян-лишают зарплаты.Хулиганы. Они там матеряться,постоянно курят,грубо шутят,пошло. Ему это не нравится,но он молчит,боится сказать. Он пошел туда,так как с нормальной работой не получаеьтся,не складывается,а там все просто-встал на пост и стой,дверь открывай,ходить патрулировать,следить. Там думать не надо,он не привык,все ищет где проще. Начальству он нравится,проверяющим тоже-вежлив,скромен,опрятен,форма в норме,не пьет,не курит,но зарплатой его обманывают.А он стесняется сказать. а тут случай был-начальник смены ему велел машину проверить,а он не понял,растерялсятак он,хам,так кричал на ребенка,так издевался!Грозил его денег лишить.А потом унизил его-велел обед ему взять в столовой,принести,а потом когда он принес,дал ему сто рублей и сказал-вот,молодец,так держать! Служи хорошо!Унизил его,деньги сунул,наглец! Я как представлю,что мальчик мой там на посту стоит по 7 часов,мне просто плохо!он устает так,приходит еле еле. Там его вечно гоняют-то тревога пожарная,эвакуирповать людей,выводить,а сын у меня тихий,как он выведет людей,когда он сам тихий,спокойный,теряется. Я очень хочу ему нормальную работу,а не такую. Там совершенно другие люди,тупые,быдло.Это не его общество,не его круг.Ему не о чем с ними говорить. Он там один. Деньги у него назанимали,начальник,охранники и не вернули.а он,доверчивый,дал им и много.А они пьющие все,алкоголики. Могут на работу не придти,не дойти,запить,в том числе и по дороге. Мне н енравится такая работа. Не его это. Кричат там на ребенка моего,унижают всякие бывшие военные. Трудовой кодекс нарушают. Требуют подчинения беспрекословного,главный у них вообще требует,чтобы все стояли перед ним по стойке смирно.Боялись. Форму сыну выдали теплую,он потеет,под дождем,под грозой по улице ходит,стоит там,простывает.У меня сердце кровью обливается. Сидит с ними,слушает их разговоры глупые,они ведь не развиты.Убоги. Простые мужики,не москвичи. Они там произвол творят,а сын боится,что денег лишат,боится им слово поперек сказать. Туалет они умывальней называют,когда он сказал слово-уборная,начальник-шизофреник кричал на него,слюной брызгал,что пришло повеление свыше говорить не уборная,а умывальня. Но это ведь бред,абсурд!Они за все там штрафуют-опоздал на 5 минут-штраф,не побрился-штраф,телефон на посту зазвонил-штраф,без рации пошел в обход-штраф!Это ужасные правила,армейские порядки.Даже какие то ГУЛАГовские! Они людей оббирают там,зарплаты лишают и себе в карман берут. Ходить на посту нельзя,только стоять,сесть нельзя,стул есть-но штраф,президент компнии установил правила-нельзя сидеть на посту. Ужасное место и ужасные люди. А этот их директоро,н же начальник охраны,сына врать заставляет-что он работал раньше в охране,что есть лицензия,служил в армии. Что он хорошо подготовлен.Они обманывают свою же службу безопасности,видимо без армии брать нельзя,поэтому они и учат врать. Набрали алкоголиков,тюремщиков,ненормальных и штрафуют их,им выгодно. Начальство творит что хочет-матерят сотудников,хамят,ругают почем зря,нерасторопно подошел-орут. За всю глупость.Им можно,а охраннику и слова сказать нельзя-штраф.И немалый.За оскорбление и споры с начальником охраны-штрафы суровые. Не знаю,как ребенок мой там выживет,будет работать.Я хочу,чтоб он работал в нормальном коллективе,где нормальные люди,вежливые,образованные.А не с этим быдлом. Как ему помочь? Как внушить,что это не его,не его работа,не его путь? Помогите!

Федоренко Галина Александровна

Ангелина!

Вас к психологу, чтоб отпустили парня! Он Ваш сын и взрослый мужик!

Его к другому психологу в Москве, чтоб оторвался от Вас.

Вы поймите он давно уже "не Ваш мальчик", а взрослый мужик!

В своем сообщении Вы пишите, что он вечный надомник, болезненный и воспитывался бабушкой.

У болезни всегда есть вторичная выгода! И он это смекнул еще в раннем детстве. А теперь ему там хорошо, и взрослеть неохота!

Мальчик должен расти в мужском обществе. То, что происходит в охране, для него может быть первым знакомством с мужским миром, а Вы его обратно к сиське!

  В общем, думайте, с парнем могу поработать.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва