У меня конфликт с сыном

мария 23.07.2015

Здравствуйте!

Мне 49 лет.У меня конфликт с сыном.Сыну 29 лет.

Сын прожил с девушкой в гражданском браке 5 лет.На работе познакомился с замужней девушкой.У них начались отношения.Эта девушка стала вхожа в дом сына,подружилась с невесткой.Под видом подруги выпытывала о семейных проблемах,давала советы невестки одни,а сыну другие.Тем самым создавая еще больший конфликт.Посоветовала экстрасенса,который пересказал слово в слово,жалобы моей невестки.Оказался подставным.

Дальше пошли ночные смс.Моя невестка узнала,что ей изменил,и ушла.

Когда мой сын хотел помириться,начала обливать невестку в измене и использовании моего сына с финансовой стороны.Пять лет мы прожили вместе и могу сказать,что мая невестка очень добрый и порядочный человек.

А эта дрянь живет с мужем,выкладывает в соц.сеть семейные счастливые фото и тут же говорит,что любит моего сына.Подлость и цинизм-другого слова нет.

Занижает его самооценку ,говорит ,что ему 29 и что поздно что-то искать.Держит своего мужа как запасной вариант.

Я 30 лет прожила с мужем и мне дико на это смотреть.А сын говорит,что она хороший человек.Я и отец сказали ,что никогда не примем эту дрянь.

Как открыть сыну глаза?Не знаю ,что делать.

Вот картина человека с которым мой сын собирается строить свою жизнь.

Говорить,что любовь все спишет .Не спишет.

Влюбленность и страсть проходят и тогда выходит наружу истинное лицо.

Я не приму и не смирюсь.Мне даже не родившиеся дети от такого союза уже противны.

Рассматривать ее действия ,как ошибки жизни,я не могу.

Она действует четко по какой то схеме.

Люди в таком возрасте и с таким багажом подлостей не меняются.

Можно прикрыть личину,а внутреннее содержание остается прежним.

Обратилась к психологу,но он меня не слышит.Работает над тем,чтоб я смирилась.Это невозможно.

Как раскрыть ему глаза,не знаю.Помогите!Прошу Вас!

День добрый, Мария. Есть такой закон в физике: "Сила действия равна силе противодействия", - именно он чаще всего работает в отношениях с детьми. Чем больше вы будете ненавидеть женщину, с которой живет ваш сын, тем больше он будет ее любить. Как это ни пародоксально звучит. Чем больше вы будете пытаться спасти сына от этой женщины, тем больше его будет тянуть к ней. Родители часто совершают такую ошибку с детьми в подростковом возрасте - пытаются вытащить из дурных компаний, пытаются освободить от наркотиков и т.д. и сами, своими действиями, усиливают то, что без них могло сложиться иначе.

Дело в том, что ваш сын уже вырос. И имеет право на свою жизнь. Думая о нем, как о безвольном существе, вы провоцируете его на детское проявление воли: "лишь бы не так, как сказали родители". 29 лет - взрослый человек, который имеет право на свою жизнь и на свои ошибки. Ваша задача сейчас, как это ни пародоксально, отойти от своего сына - и дать ему возможность жить своей жизнью без вашего участия. Постарайтесь вообще никак не вмешиваться в его отношения. Вообще не наблюдать ничьи страницы в интеренете. Займитесь своей жизнью. Более того, также не нужно "спасать" девушку, которую вы называете "невесткой" - этим вы сделаете ей только хуже. Ей тоже нужно взять в свои руки ответственность за свою жизнь и за свои отношения. Ее проблема в том, что она искала себе "спасателей" (себе и своим отношениям)- вроде той замужней женщины, экстрасенса и т.д., она хотела, чтобы кто-то взял на себя ответственность за ее семью. Теперь она нашла следующего спасателя  - вас. Оставьте ей самой право распоряжаться своей жизнью и строить свои отношения - совершив свои ошибки, она станет и взрослее, и мудрее, и интереснее для мужчин - в том числе для вашего сына.

Займитесь своей жизнью - вы уже сделали для своего сына все, что могли. Вы его родили, вы его вырастили, и вы сказали свое мнение о его отношениях. Отойдите в сторону. И дайте ему право самому распоряжаться своей жизнью.

Вам рекомендую к прочтению книги Валентины Москаленко Зависимость: семейная болезнь", "Женщины, которые любят слишком сильно", Екатерины Михайловой "Я у себя одна", Джаннет Рейноутер "Как стать собственным терапевтом". Ваша сегодняшняя цель - освободиться от роли "спасателя" в чужих отношениях и посмотреть в глаза своей жизни. Что в ней останется, если ваш сын не будет занимать большую часть ваших мыслей? Чем вы наполните ее? Помните - заняться собой, своей жизнью, наполнить ее смыслом и радостью - это самое большее, что вы можете сделать для своего сына. Второе важное действие - это научиться отказывать - и сыну, и той девушке, которую вы называете невесткой, в тот момент, когда они пытаются втянуть вас в свои отношения - мягко, спокойно, уверенно говорить: "Дорогой сын, ты уже взрослый человек, ты имеешь право сам решать, как тебе нужно поступать в твоей жизни. Было время, когда я решала за тебя. Было время, когда я советовала тебе. Сейчас моя задача - отойти и отдать ответственность тебе. У тебя своя жизнь - у меня своя. Я больше не хочу спасать тебя. Ты сам справишься со своей жизнью. Я  в тебя верю". Или "Дорогая (имя), я была очень рада, когда мой сын выбрал тебя, мне ты очень нравишься, как человек и я была бы рада видеть вас вместе до конца жизни. Однако мой сын теперь решил по-другому - и я ничем не могу помочь тебе. У него своя жизнь, и я не вправе распоряжаться ею, давить на него, не вправе советовать, когда он не просит совета, не вправе контролировать, - потому что я хочу видеть его взрослым, свободным, сильным мужчиной, который сам распоряжается своей жизнью и имеет право на свои ошибки. Поэтому я не хочу вмешиваться. И тебе я желаю самой заниматься своими отношениями и не искать "спасателя" в окружающих. Живите своей жизнью, а я буду жить своей".

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн