Расставание с мамой на некоторое время

Марина 21.07.2015

Здравствуйте! Моему сыну 4годика. Воспитываю я его без папы. Живем в сельской местности, у моих родителей,которые достаточно неплохо относятся к внуку. Так получилось, что мне предлагают работу в городе. Рада бы взять сына с собой, но проблема количества детских садов в городе и мест в них, как правило, не решается за неделю и даже за полгода. Здесь, где мы живем сейчас он посещает детский сад. Да и чувствует себя весьма комфортно. Если я соглашусь на работу в городе, видеться с ребенком смогу только на выходных (большое расстояние). Поэтому у меня возникло несколько вопросов: 1) Как это отсутствие мамы воспримется и что может почувствовать малыш; 2) Как снизить максимально последствия негативных эффектов в дальнейшем психологическом развитии у ребенка(а то, что они могут быть, я не сомневаюсь)? И еще один вопрос, касается меня...Я чувствую угрызения совести перед ним, что "бросаю" его. Но тут выбор, либо работать дальше на работе, которая не особо нравится, на которой я постоянно ощущаю некоторый дискомфорт,и разлад с самой собой, жить и дальше с родителями,но зато с сыном рядом, или работать в сфере деятельности, которая мне нравится, создавать собственную самостоятельную жизнь, планируя в дальнейшем забрать ребенка к себе. (Не думаю, что это произойдет быстро).Как можно попытаться правильно решить эту дилемму? Чтобы не возникли всякие отрицательные мысли и у ребенка и у меня

Здравствуйте, Марина.

Сложно сказать, как переживет расставание ребенок. Большинство детей скучают из-за разлуки с родителем, грустят, иногда у детей может возникать чувство не нужности, покинутости. Чтобы малыш легче перенес разлуку, важно, чтобы бабушка и дедушка поддерживали его, чтобы вы виделись на выходных.

Еще, чтобы смягчить процесс расставания, можно разыгрывать с игрушками ситуацию, когда мама куда-то уезжает (но что она всегда возвращается, насколько бы долго она не уезжала).

Цель такого проигрывания - подготовить ребенка к разлуке и уверенность, что мама может уезжать и возвращаться. Через какое-то время вам нужно будет рассказать ему о ваших планах, и о том, как он будет жить без вас, к кому ему нужно будет обращаться, если ему что-то будет нужно. Как и когда вы будете с ним видеться.

Когда снимете жилье, можно привезти туда ребенка, чтобы показать, как вы живете - чтобы у него было представление, где вы находитесь, когда вы не с ним в деревне. И, конечно, подыскивайте детский сад - чем меньше вы проведете времени в разлуке, тем лучше для малыша.

Марина, вы же уже решили для себя, как действовать. Конечно, хочется избежать возможных последствий своего поступка, но это не всегда возможно. Кроме этого, ваш поступок в конечном итоге будет полезен для сына. Поскольку вы воспитываете ребенка одна, ваша задача научить его достигать поставленных целей в жизни. Ваш переезд - это достижение цели, ступенька к вашей независимости и способ показать сыну, как достигать поставленных целей. Не бойтесь, переезжайте. Если возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к психологу. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул