Плохие сны

Зарина 16.04.2011

Здравствуйте. В течении многих лет меня мучают кошмарные сны. Часто после увиденного во сне, происходит на яву. Так например видела во сне смерть дяди и через неделю его не стало, хотя человек был совершенно здоров. Видела и что то страшное по отношению с папой и через месяц его не стало.С того момента я не могу спать спокойно. Т.е все что вижу во сне происходит наяву. Это может быть и ссора и радость. Почти каждое утро у ужасом вспоминаю о том, что увидела во сне, от чего становится страшно. Вижу часто смерть , умерших людей. Особенно с того времени как ни стало папы. Вижу его состояние во сне , во сне очень грустый. Почему вижу с детства плохие сны? Не получаю отдых от сна, помогите пожалуйста . Спасибо .

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Зарина!

1.Чаще всего предчувствия и сны, которые сбываются, это работа интуиции, которая, очень сильно развита у многих людей.  Интуиция - это способность на основе мельчайших наблюдений, понять как будут развиваться события в дальнейшем. Этот процесс не осознается нами, поэтому, когда сон сбывается, кажется, что произошло чудо, что сон был вещим.

В таких случаях, часто появляется страх, кажется, что если твои сны сбываются, значит ты каким-то образом эти события провоцируешь. Так, как снами управлять практически нельзя, то появляется следующий страх:  увидеть очередной сон, который сбудется.

Зарина, видимо, у Вас так и происходит. Вы пишете, что "больше не можете спать спокойно". Когда человек о чем-то очень много думает, чего-то боится, ему неизбежно начинает снится то, о чем он думает, так устроена наша психика.

Для того, чтобы избавиться от этого страха, нужно пройти курс консультирования, самой справиться у Вас уже не получится.

 2. Обычно, через год, максимум через три года , горе  по умершему человеку проходит, остается светлая грусть и сожаление, но они уже не мешают жить дальше.  Явно Вы до сих пор не пережили смерть папы, поэтому он снится Вам.  Возможно, Вы чувствуете вину, как будто Вы виноваты в его смерти. Кошмарные сны часто бывают признаком непережитого горя и страха перед смертью. Для того, чтобы все эти чувства перестали Вас мучить, также нужно обратиться за помощью к психологу. Зарина, здесь я отвечала на похожий вопрос, о том, почему мучают тревожные сны. Посмотрите, может быть Вы получите для себя еще дополнительную информацию.

3. И еще, Зарина у меня  сложилось впечатление, что этими страхами Вам не с кем поделиться. Как будто, по какой-то причине, Вас некому поддержать, когда Вы боитесь. Может быть Вы не подаете вида, что Вам плохо и страшно, не хотите расстраивать близких... В любом случае, чтобы стало хоть немного легче, Вам  обязательно нужна поддержка.

Зарина, приходите на консультацию, я помогу Вам  избавиться от страха и тревоги, которые у Вас сейчас есть.  Мои координаты есть здесь, на сайте. Всего доброго, Валерия.