Сын ворует деньги

Ольга 20.07.2015

Сын ворует у родственников деньги. За 3 года 5й выявленный случай. Первые три раза тратил на компьютерные игры (около 10 тысяч). Компьютера лишили. Последний раз украл у деда 300 руб. Сказал: хотел пойти с друзьями погулять. За 2 дня до этого попросил у меня деньги, дала 150 руб.(не отказываем в карманных деньгах, если попросит 100-200 руб). Каждый раз слезы, простите, я больше не буду. Происходит какой дикий ужас. На ребенка не можем повлиять: и разговаривали, и лупили, и по психологам водили...Мне страшно от того, что он "перешел грань" и дальше будет только хуже. Что нам делать? Как нам себя вести?

Федоренко Галина Александровна

Ольга

На ребенка не можем повлиять: и разговаривали, и лупили, и по психологам в Москве водили...Мне страшно от того, что он "перешел грань" и дальше будет только хуже. Что нам делать?

  Что касается водили по психологам, то тут важно выбрать направление в котором рабтает психолог

  Проблема,  которая есть у вашего ребенка,  на самом деле очень глубинная. Тут нужен психоанализ.

В семье есть люди сидешие за воровство?

   Если нет, то у Вашего ребенка такая реакция может быть вызвана запретом на "иметь свое". А  в раннем детстве на принуждение "делиться" с другими своим, при чем заставляли довольно серьезно, вплоть до угроз, "не будешь делиться будешь плохим мальчиком".

   Еще может быть вариант, привлечение внимание. Перед тем как начались проблемы с воровством не произошло ли в Вашей семье то-то? Может появился новый член семьи?

 Вобщем тут надо учитывать все обстоятельства. Заочно дать рекомендацию можно, только поверхностно.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва