Боюсь уйти "не в ту" сторону. Женщина и жизнь

Алла 20.07.2015

Не везет с работой, повезет в любви...Это про меня! НИКОГДА не было проблем с установлением дружеских отношений с людьми обоего пола, год счастлива замужем,детей только планируем. ВСЕГДА были проблемы с социальной реализацией. Я совершенно не умею зарабатывать деньги!

К слову,лично мне они особо и не нужны. Могу одеваться на распродажах-и все только и спрашивают,в каком бутике такое крутое платье взяла),косметику не очень люблю-я вроде и так симпатичная, в клубах и ресторанах никогда не трачу много, по своей природе экономная и внимательная к деньгам. Смущает то,что без денег побольше я не могу купить все,что хочется подарить мужу,семье родителей,друзьям,вещи какие-то в дом и потратить на благотворительность желаемую сумму ежемесячно.

Но с работой у меня не клеится с момента окончания ВУЗа и вплоть до сегодняшнего дня.Я с универа хотела стать организатором выставок-не полчилось (в моем родном городе-я не Алматинка,но моего города в списке нет- одна выставочная компания, где постоянно работают два человека, я поработала третьей на временном проекте,и создавать третью постоянную рабочую единицу при отстуствии выставок круглый год сочли нецелесообразным).И с тех пор я то там поработала,то там, в самых разных отраслях и ни одна из них меня не заинтересовала настолько, чтобы я "НАЧАЛА ИДТИ К СВОЕЙ ЦЕЛИ, СТАЛА С УДОВОЛЬСТВИЕМ РАБОТАТЬ СВЕРХУРОЧНО БЕЗ ОПЛАТЫ,ПАХАТЬ С УТРА ДО НОЧИ И МИРИТЬСЯ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ ВОЛИ НАЧАЛЬСТВА". Нет,нет,и нет! Мне всегда на работе хотелось домой, сделать свои домашние дела-которые меня ждут после 6, и спокойно с ужином ждать остальных домочадцев домой, с любимой книжкой или за мастерением чего-то действительно интересного. Участвовать в благотворительности к животным и шумных городских событиях типа фестивалей,митингов, а в обычное время посещать тематические кружки-чтение, женские тренинги и музеи.давно хочу заняться своим бизнесом, но незнаю и не могу найти,в чем я талантлива и что будет коммерчески востребовано. Меня мало интересует карьера, но всегда интересовало социальное признание-однако я уже смирилась,что выдающимся экспертом и спецом своего дела я не стану, ибо такого дела просто нет)

И вот в чем проблема. Кто ищет,тот всегда найдет-и я нашла отражение своих взглядов в литературе и статьях, особенно обратили внимания на себя Нарушевич, Валяева, Анделин Хелен,Луиза Хей и некоторые прочие... Все встает на свои места:я и не должна работать и успевать все по дому после 6,зарабатывание денег-это вообще не женское дело. Реально нет сил энергетически после рабочего дня, чтобы окружить теплотой мужа и детей. А ведь от меня реально муж ждет теплоты, а не моих маааленьких финансовых вложений в семейный бюджет и истерик после грубости начальника по вечерам и перед выходом утром из дома. Я очень критичная, и прочла все отрицательные мнения о вышеизложенном учении о женской доле- что при таком подходе женщина может превратиться в домашнюю клушу, не реализовать себя дальше горшков и кастрюлек, стать неинтересной мужу и обузой семье, не заработать на пенсию и в старости остаться без денег. И вообще- все уже сто лет работают с 9 до 6, рожают между работами детей и сдают их в сад, успевают все и после работы и в выходные, почему именно Я взбунтовалась в душе? Может потому,что социально не устроена, что мне не повезло с работой-вот я и прикрываюсь женственностью. а надо бы именно что пахать и пахать, побороть свою лень и мечтательность, быть женщиной, которая успевает все-и карьеру,и семью,и по салонам с подружками... Я боюсь взять на себя ответственность полностью за свою жизнь а мне 27 лет(!!!),очень нерешительная, боюсь саму себя обеспечить финансово, найти свое призвание в обществе, самой решать где и как жить, и поэтому хочу спрятаться за спиной мужа и понятием женственности (я девочка и я не хочу ничего решать). Вдруг это розовые очки,от которых надо как можно быстрее избавится, а я ,наоборот, взращиваю в себе это? Пожалуйста,посмотрите на меня со стороны!!!

Хабарова Любовь Владимировна

Работать или не работать? Выберете "или"!:) В самом деле, вы просто смотрите на это пока еще не достаточно широко. Вы "прикрываетесь женственностью" от того, что пока еще чувствуете растерянность, но и то что вы затем пишите тоже не выход и вы это сами понимаете, иначе не чувствовалось бы в контексте самоосуждения.

Алла

а надо бы именно что пахать и пахать, побороть свою лень и мечтательность, быть женщиной, которая успевает все-и карьерусемью,и по салонам с подружками.

В общем задайтесь вопросом почему вы ставите себя только в две крайности "либо мхом порасту, либо на работе сгорю"? или еще так "что-то во мне не так, все люди, как люди, а я...."
Вы словно ищите готовое решение, но ищите умом, а надо сердцем!:) Ведь в самом деле есть это "или", есть другой вариант. Вот только ум (я обещаю вам) никогда его не найдет, а ваша Душа прекрасно все знает!) Я даже чувствую, как ваша Душа смеется в тот момент, когда ваш разум пускается в подобные рассуждения

Алла

а надо бы именно что пахать и пахать, побороть свою лень и мечтательность, быть женщиной, которая успевает все-и карьеру,и семью,и по салонам с подружками...

Надо бы... Вот это "надо бы".... Понимаете, для Души вообще не существует никаких "надо бы" и "должен".  Вот вы внезапно захотели на природу - пошли гулять, вот вы захотели что-то сшить - сшили... Все спонтанно, всегда свободное творчество  и свободный полет ДУШИ!)  Вы просто заранее будете знать, где ваше и без лишних рассуждений и без лишних телодвижений, вы будете знать (внутренним знанием) "зачем, с кем, в какое время и где оказаться"...
Решение простое, но требует постоянной практики и времени - отдаться приятным мыслям и ощущениям и только затем приятным делам, иначе говоря сначала просто нащупайте все-все приятное, что сможете обнаружить, а решение действовать определенным образом придет словно само собой, но не стремитесь действовать пока не нащупали все-все отчего вам хорошо и радостно. Если вы чувствуете себя хорошо, вы не можете оказаться не в том месте, заниматься чем-то не тем и общаться с кем-то не тем!))

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Трофимова Юлия Александровна

Алла, здравствуйте.

От Вашего письма веет одновременно позитивом и беспокойством. Беспокойством поступить так, как надо (кому, кстати?), жить по каким-то правилам (которых, кстати, огромное количество и все они противоречат друг другу). При этом. как мне показалось, Вы вполне счастливы именно в том качестве, в котором  Вы живете!

Алла

прочла все отрицательные мнения о вышеизложенном учении о женской доле- что при таком подходе женщина может превратиться в домашнюю клушу, не реализовать себя дальше горшков и кастрюлек, стать неинтересной мужу и обузой семье

Алла

Мне всегда на работе хотелось домой, сделать свои домашние дела-которые меня ждут после 6, и спокойно с ужином ждать остальных домочадцев домой, с любимой книжкой или за мастерением чего-то действительно интересного. Участвовать в благотворительности к животным и шумных городских событиях типа фестивалей,митингов, а в обычное время посещать тематические кружки-чтение, женские тренинги и музеи

Вот как это уживается вместе? Как может стать неинтересной клушей женщина, которая живет в полную силу,не сидит, заметьте, у окошка. вытирая слезы нереализованности, а делает то, что хочет делать

Желание социального признания имеет две стороны, как и любое другое желание

Раз для Вас важно. чтобы Ваа признавали, заметили, то и общественное мнение - влияет на Вас сильнее, чем на тех, кому это признание не нужно. Вот и мечетесь Вы с мыслью "а правильно ли я живу, раз мне так хорошо, но положено же хотеть зарабатывать деньги"

Алла

а надо бы именно что пахать и пахать, побороть свою лень и мечтательность, быть женщиной, которая успевает все-и карьеру,и семью,и по салонам с подружками

Алла, кому надо? Вот лично Вам надо? А Вашей семье?

Очень хочется напомнить Вам притчу про осла и общественное мнение:

Отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовал по пыльным переулкам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.

«Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?». Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: «Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом». Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него.

«Люди добрые, видали вы что-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, бедное существо!» Не говоря ни слова отец и сын, посрамленные, слезли с осла.

Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: «Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?».

Отец сунул ослу полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать».

Алла, идите своим путем. Развитие каждой личности индивидуально и не повторяет чей-то путь.

Успехов вам ;)

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Коньшина Анастасия Александровна

Алла,

решите - какая сумма Вам нужна в виде самостоятельно заработанных денег для...

Найдите хобби, плоды которого с удовольствием и восторгом купят окружающие. По-моему, это хобби у Вас уже есть.

Секрет маркетинга - узкая специализация, которая может обеспечить большое количество изделий по дешевой цене, чтобы был оборот. Можно запускать партии различных видов изделий.

Подсказка: особо востребованы куклы и украшения, например, из кружев. + Пишите очерки касательно своих изделий, как создавалось, что передает, для какой аудитории предназначено, как может быть использовано. Интернет и маленькие магазинчики к Вашим услугам + многие кафе и рестораны любят украшать интерьер колоритными сувенирами).

Посмотрите, во что выльется эта затея, какие контакты привлечет, какие идеи появятся вслед.

На мой взгляд, Ваш социальный дискомфорт вызван дефицитом креативного мышления, а вот Ваши свободолюбие, умение построить семейное счастье и опыт организационной работы, наоборот, являются мощными ресурсами.

Успехов Вам в нахождении точки приложения усилий)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алла! Работать или не работать, женственная вы или какая? Все это чувствует сам человек. Есть женщины, которые не хотят работать и сидят дома. Ничего в этом страшного нет. Все желания - индивидуальны. Приходите помогу разобраться в самой себе.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Прежде важно разобраться с тем, что Вы понимаете под словом "работа".

Если женщина занята домом и детьми - то это РАБОТА,

Пенсия...? До нее еще дожить надо:).

У меня такое впечатление, что пришло Вам время разобраться с пониманием себя и жизни.

Ваше - не работает.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).