"Позвони папе и скажи"

Арина 05.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Арина, совсем скоро мне будет 13 лет. Честно говоря к онлайн помощи психологов я не прибегала достаточно долго, уверяя себя, что я смогу выдержать этот сущий кошмар. Дело в том, что у нас в семье очень часто вспыхивают конфликты с хлопаньем дверьми, криками и рыдающей матерью. Однако виновата в этом, на мой взгляд, именно мама, потому что в последнее время она не может ни с кем ужиться. Вообще. Она придирается ко всему, твердо стоя на своем и не желая никого выслушивать, такова ее политика.

Я уже, откровенно, не помню, когда начался этот кошмар под названием "позвони папе и скажи…" Суть в том, что если раньше это было раз в неделю, то сейчас чуть ли не каждый день, и если вдруг при матери папа позвонит мне, то весь разговор превратится в ее диалог с отцом через меня. Мама говорит, что это ее просьба и так я за нее заступаюсь, однако на просьбу это похоже мало. Если я отказываюсь, пытаюсь объяснить, как мне тяжело, начинается еще один скандал с громкими заявлениями о том, что я на стороне своего отца-свиньи-козла-сволочи, да что все дети заступаются за своих матерей, а я одна такая безразличная. А после всего вышеперечисленного меня силком заставляют звонить папе. При этом мне припомнят все мои косяки за последний год и в итоге я окажусь виноватой. И часто бывает, что родители ссорятся при мне, хотя папа с педагогическим образованием это не одобряет. Когда мы уехали из дома мама грозно запретила мне звонить папе и не сообщать ей.

Я пыталась говорить с мамой об этом, пыталась давать ей почитать различные психологические сайты, она ничего не желает слушать. Пыталась ей объяснить, что для меня нет сторон, ничего не желает слушать. И все повторяется снова и снова. Просто так говорить с ней об этом бесполезно, я не знаю, как разорвать этот замкнутый круг. Вдобавок страдает бабушка, которую тоже заставляют звонить, но она человек старый и переносит это очень тяжело. С бабушкой мама всегда обсуждает отца, словно это доставляет ей удовольствие. Помогите пожалуйста, мне очень тяжело, за последние два года я стала замкнутой и необщительной, у меня почти нет друзей, меня редко выпускают погулять за пределы двора (а он очень маленький). Порой хочется убежать из дома.

Голышева Евгения Андреевна

Арина, то, что делает мама, - манипуляция и попытки через ребенка урегулировать конфликт. "Заступаться за мать" - это фраза, за которой совершенно другой смысл. Одно дело защищать ее перед лицом опасности, и совсем другое - выполнять требования по улаживанию конфликта. То, что ты разумно и очень взросло себя ведешь очень хорошо. Правильно и твое нежелание принимать чью-то сторону. Однако открытое неповиновение не приведет к разрешению конфликта, поэтому заявлять о своих правах маме в таком состоянии бессмысленно. Попробуй поговорить с папой, почему он не включается в процесс, почему позволяет это все. Пусть не передает тебе ничего для нее по телефону и все. Он же глава семьи, пусть и решает этот вопрос самостоятельно. Еще можно попробовать ВНЕ скандала спокойно сказать маме, что не ты причина их конфликта, что ты ее любишь и переживаешь, но свои проблемы с отцом она должна решать сама и не переваливать на тебя ответственность за это. Но только в спокойной обстановке и неагрессивно.

Сочувствую, что тебе так тяжело, но ты явно хорошо справляешься с ситуацией, настоящий боец:) Держись. Старайся побольше общаться с людьми, а не замыкаться в себе. Если будет грустно, можешь написать мне лично, я пообщаюсь с тобой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Арина, думаю, вашей маме нужна помощь. Приведите её к психологу. Можете прийти вместе с ней. Будет отказываться - скажите, что Вам нужна помощь (и ведь так оно и есть).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара