"Позвони папе и скажи"

3251 3 ответов

Арина 05.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Арина, совсем скоро мне будет 13 лет. Честно говоря к онлайн помощи психологов я не прибегала достаточно долго, уверяя себя, что я смогу выдержать этот сущий кошмар. Дело в том, что у нас в семье очень часто вспыхивают конфликты с хлопаньем дверьми, криками и рыдающей матерью. Однако виновата в этом, на мой взгляд, именно мама, потому что в последнее время она не может ни с кем ужиться. Вообще. Она придирается ко всему, твердо стоя на своем и не желая никого выслушивать, такова ее политика.

Я уже, откровенно, не помню, когда начался этот кошмар под названием "позвони папе и скажи…" Суть в том, что если раньше это было раз в неделю, то сейчас чуть ли не каждый день, и если вдруг при матери папа позвонит мне, то весь разговор превратится в ее диалог с отцом через меня. Мама говорит, что это ее просьба и так я за нее заступаюсь, однако на просьбу это похоже мало. Если я отказываюсь, пытаюсь объяснить, как мне тяжело, начинается еще один скандал с громкими заявлениями о том, что я на стороне своего отца-свиньи-козла-сволочи, да что все дети заступаются за своих матерей, а я одна такая безразличная. А после всего вышеперечисленного меня силком заставляют звонить папе. При этом мне припомнят все мои косяки за последний год и в итоге я окажусь виноватой. И часто бывает, что родители ссорятся при мне, хотя папа с педагогическим образованием это не одобряет. Когда мы уехали из дома мама грозно запретила мне звонить папе и не сообщать ей.

Я пыталась говорить с мамой об этом, пыталась давать ей почитать различные психологические сайты, она ничего не желает слушать. Пыталась ей объяснить, что для меня нет сторон, ничего не желает слушать. И все повторяется снова и снова. Просто так говорить с ней об этом бесполезно, я не знаю, как разорвать этот замкнутый круг. Вдобавок страдает бабушка, которую тоже заставляют звонить, но она человек старый и переносит это очень тяжело. С бабушкой мама всегда обсуждает отца, словно это доставляет ей удовольствие. Помогите пожалуйста, мне очень тяжело, за последние два года я стала замкнутой и необщительной, у меня почти нет друзей, меня редко выпускают погулять за пределы двора (а он очень маленький). Порой хочется убежать из дома.

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Арина, то, что делает мама, - манипуляция и попытки через ребенка урегулировать конфликт. "Заступаться за мать" - это фраза, за которой совершенно другой смысл. Одно дело защищать ее перед лицом опасности, и совсем другое - выполнять требования по улаживанию конфликта. То, что ты разумно и очень взросло себя ведешь очень хорошо. Правильно и твое нежелание принимать чью-то сторону. Однако открытое неповиновение не приведет к разрешению конфликта, поэтому заявлять о своих правах маме в таком состоянии бессмысленно. Попробуй поговорить с папой, почему он не включается в процесс, почему позволяет это все. Пусть не передает тебе ничего для нее по телефону и все. Он же глава семьи, пусть и решает этот вопрос самостоятельно. Еще можно попробовать ВНЕ скандала спокойно сказать маме, что не ты причина их конфликта, что ты ее любишь и переживаешь, но свои проблемы с отцом она должна решать сама и не переваливать на тебя ответственность за это. Но только в спокойной обстановке и неагрессивно. 

Сочувствую, что тебе так тяжело, но ты явно хорошо справляешься с ситуацией, настоящий боец:) Держись. Старайся побольше общаться с людьми, а не замыкаться в себе. Если будет грустно, можешь написать мне лично, я пообщаюсь с тобой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Арина, думаю, вашей маме нужна помощь. Приведите её к психологу. Можете прийти вместе с ней. Будет отказываться - скажите, что Вам нужна помощь (и ведь так оно и есть).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ