Как понять: нужен ли человек?

Алина 19.07.2015

Здравствуйте, мне 19 парню 20.

встречаемся уже 8 месяцев.

он меня любит, а я до сих пор нет.

стали появляться проблемы.

он говорит что ему кажется что я хочу от него избавиться.

и да я даю повод так думать.

т.к я не люблю, то у меня нет такой потребности видеть его каждый день, звонить, писать. иногда отвечаю нехотя.

хочется реже видеться.

когда он далеко в голову лезут разные мысли о расставании о других парнях и т.д

когда он рядом , мне хорошо с ним.

он любит меня всей душой. он очень хороший. за меня и со мной всегда будет. делает все чтобы я была счастлива. я все это понимаю. но он не чувствует от меня отдачи.

и его это все время расстраивает.

спросил меня нужен ли он мне, а я толком не могу ответить. я не знаю. !!! не знаю. и нужен и не нужен. мне и без него не плохо.

но если по думаю о расставании, то появляется жалость что ли к нему. я знаю как ему плохо будет. и из-за этого ещё тяжелее принять решение. знаю что и мне будет плохо.

Здравствуйте, Алина.

Вы не можете понять свои чувства, а психологи не расстоянии тем более не могут за вас это сделать.

Жалость не лучшее чувство для отношений с молодым человеком, но если это все, что вы к нему испытываете, то становится грустно.
Пылкой влюбленности и страсти может не быть и при этом могут быть очень теплые и доверительные отношения в паре. Прислушивайтесь к себе и старайтесь понимать себя лучше. Ведь он вам зачем-то нужен и вы сами говорите, что вам без него будет плохо.
О каком решении вы говорите, я понять не могу. Разве от вас кто-то требует решения? Может вы сами ставите перед собой некие условия и у вас есть ожидания от собственных чувств. Примите тот факт, что бывают люди. которые плохо понимают чувства и свои и других.
С этим тоже можно обратиться на прием к психологу в Санкт-Петербурге

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Алина!

Он хороший, но Вы его не любите. Вам важно решить для себя, достаточно ли Вам только быть любимой? Если нет, то Вы не сможете быть счастливы с этим молодым человеком. А если Вы не будете счастливы, то и он не сможет чувствовать себя рядом с Вами  счастливым. Вы оба будете мучить друг друга.

Получается, что Вы остаетесь с ним из-за жалости и страха перед болью. Но эти мотивы - не лучшая основа для счастливых отношений. Иногда надо пережить операцию и восстановление после нее, чтобы потом выздороветь.

Если не любите, отпустите. Это даст ему возможность встретить ту,  которая полюбит его всем сердцем, а Вам - шанс встретить свою настоящую любовь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Алина

Как понять: нужен ли человек?

Смотря для чего. Вот для чего вам вообще сейчас нужен был бы парень? Чтобы переживать острые эмоции и не задумываться о будущем? Или чтобы строить крепкие отношения?

Ни то ни другое не плохо не хорошо - в каждый период жизни есть свои потребности. В каком-то периоде хочется только страстей и бабочек в животе, в какой-то - семьи и стабильных отношений. А вам что нужнее сейчас?

Алина

когда он далеко в голову лезут разные мысли о расставании о других парнях

А что вам могут такого дать другие парни, чего не может дать он? Попробуйте это для себя сформулировать - будет проще разобраться.

Возможно, вы могли бы это получить и в текущих отношениях, а может быть - и нет. Важно то, В ЧЕМ вы на самом деле нуждаетесь. Если сможете это сформулировать - сможете либо принять решение о расставании, либо начнете доносить до своего МЧ, что конкретно вам хотелось бы в отношениях и возможно у вас получится вместе это создать.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype