Бросил муж и потеряла работу, что делать?

мадина 18.07.2015

Мой муж бросил меня с грудничком, хотела выйти на работу , но шеф обратно не берет , что делать?

Мадина, здравствуйте! Даже трудно представить, в каком отчаянии Вы сейчас находитесь! Сейчас Вы не одна - у Вас есть малыш, который полностью зависит от Вас. А это значит, что очень важно не опускать руки, собраться с мыслями и начинать действовать. Предлагаю следующие возможные шаги (к сожалению, не знаю законодательства Казахстана, поэтому, возможно, некоторые мои предложения не могут быть реализованы):
1) Обратиться за помощью к родственникам, близким, знакомым. Подумайте, какого рода помощь Вам прежде всего нужна. Вам нужно время на поиски работы; или возможность отдыхать (спать), если ребенок беспокойный; Вам нужна помощь по хозяйству (приготовить еду и пр.), Вам нужна материальная помощь. В зависимости от рода помощи, Вы можете обращаться к разным людям: например, деньги Вам могут занять (или даже просто дать) родственники, а посидеть пару часов с малышом можно попросить и соседку, или коллег по работе. Поверьте, люди готовы помогать, они Вам не откажут, сил Вы обратитесь  к ним за конкретной помощью.
2) Обратитесь в суд. Например, по Российскому законодательству возможность развода ограничена по достижении ребенком 1,5 лет. В противном случае, на мужчину возлагается ответственность по содержанию не только ребенка, но и матери ребенка, т.к. она реально не может полноценно работать с грудным малышом на руках. Узнайте, какие права имеете Вы и добивайтесь их реализации - это Ваше право, и никакое "великодушие" тут ни при чем! Конечно, если Ваш брак не был зарегистрирован, то, скорее всего, ситуация будет более сложной. Но и здесь есть возможность установления и признания отцовства.
3) Не прерывайте социальные связи, не замыкайтесь в себе, в своей сложившейся жизненной ситуации. Общайтесь с людьми. Это, с одной стороны поможет Вам чувствовать себя "живой" (а не загнанной в угол, никому не нужной), а с другой - могут появиться новые идеи, новая помощь.
4) Попробуйте обратиться за помощью к людям через социальные сети - есть очень много людей, готовых помогать.
Мадина, я верю, что этот трудный жизненный этап в дальнейшем позволит Вам гордиться собой, а Ваш малыш будет Вам дарить те положительные эмоции, тот заряд,которые нам так необходимы, чтобы жить и верить в себя и людей!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков