Хочу забыть прошлое, как страшный сон

Аня 16.04.2011

Мне очень нужна помощь.. Мне 20 лет.. Учусь.. Вроде счастлива.. Но прошлое.. Оно не отпускает меня.. Вчера ночью не могла уснуть. Всплывали картины из прошлого..

Решила написать вам..

4:56 вновь и вновь мысленно переношусь в детство.. Вот мне 8 лет.. Я в первом классе.. Еще не до конца осознаю, что я в школе.. В голове: ура! Неужели это я?! Я в школе!!! Как я счастлива!!!"

Вот другая картина; мне 6 лет.  Тетя бьет меня по голове и пинает за то, что я я взяла фартук бабушки. И когда тетя(Галя) спросила где я его взяла, я сказала : на подоконнике.  Тетя сказала: не ври!! И начала избивать. За что?! Я не понимала за что.. Ведь я сказала правду.. Может ей просто не на ком было выместить зло и она решила оторваться на ребенке.. Я в слезах.. А в голове: она же верующая...

Следующий слайд: мне 8 лет.. Я упала со стула.. Тетя обнимает меня, успокаивает..

Next: бабушка бьет меня железной пряжкой от ремня за сломанный замок на куртке.. Колени в крови..

Next: день рождения.. 7 лет. Тетя приготовила вкусный ужин.. Бабушка подарила зайчика голубого.. "Кнопочка"

-Назад.. В прошлое.. Мама еще дома.. Я любила с ней ходить на работу в ночь в пекарню. Я совсем крошечная.. Как хорошо с мамой..

-4 года.. Мама пришла пьяная домой.. Я выбежала навстречу.. Ругань.  Тетя кинула в маму трехлитровую банку.. Мама отбила ее рукой . Попала Гале в голову.  Кровь..

-9 лет.  Плачу над могилкой кролика.. Мальчишки потом разрушили эту могилку..

- 2001 год. мама вернулась. Я не разговаривала с ней. Я не знала как мне вести себя..

-10 лет. Нечаянно наступила в детскую ванну с водой. Перевернулась она. У меня истерика. Слезы. Жду удара от бабушки.. Но его нет.. Она не ударила..

-5 лет. Ушла с девчонками на гору. Гуляли.. Меня искали дома.. Сказала, что была на соседней улице.. Не ругали..

-5-6 лет. Ночь. Я с Юлей и с толей. Рассказываем страшилки. Ночь. Галя пьет и курит.

-12 лет. Гуляли с мамой по горе. Искали обвал. Жара.. Нашли.. Солнце. Вода. Я у мамы на руках в воде.. Как хорошо..

-2004 год. Первая кассета Валерии. Господи. Как я счастлива.

-2005 год.. Мамы нет.. Слезы по ночам.. Почти не была дома.. Ждала и боялась маминых приходов. Не давала ей брать из погреба продукты.. Удар по руке.. Больно. Обидно., заступалась за бабушку.. Нож надо мной.. Не страшно.. Голос Валерии.. Он спас меня.

Мама вернулась 7 декабря. Принесла конфетку. Мило. Лежала на полу. Ей стало плохо. У меня испуг.. Истерика..

-2009 год. Ушла от него. Ночь. Чужой город.. Люди. Страшно. Больно. Холодно. Куда идти. Как жить дальше. Только не домой.. Только не домой.. Не хочу..

-2006 год.  Зима. Ночь.Пьянка дома. Мама с очередной порцией алкоголя из магазина. Я спрятала. Она схватила. Начала требовать. Я отдала. Сказала, что ухожу из дома. Мама затащила домой. Слезы.

-2006 год. Лето. Мама пьяная. Я ей говорю: почему у меня все так в жизни.. Почему когда все только налаживается, ты начинаешь пить. Она отшутилась. Конечно.. Ей хорошо. А я?!? Как же я....

-2004 год. Мама беременна. После очередной пьянки. От Сережи. Я хотела этого ребенка. Но она скрывала, что беременна.. Сделала аборт ..

-2007. 3 школа. Мама там работала.  Зима.Ее нет с работы.. Я Переживаю.. Пошла к ней. А она пьяная. Я ее вела домой. Она падала. Господи. За что мне это?! За что???

-2005 год.. Ушла бабка старая.. Я люблю тебя!! Вспоминаю и плачу.. Ты же меня слышишь?!? Я люблю тебя..

-2006 год. Январь. Умерла собака. Баба с галей вытаскивают ее из будки. Я стою рядом. Стала терять сознание. Организм истощен после 2005 года. Галя довела домой.

-до пяти лет я была самым счастливым ребенком.. А потом.. Просто кратковременные вспышки...

-2009 год. 30 июня. Собираюсь в Ростов. Плачу. Мама плачет. Скоро выходить из дома. Сидим с мамой. Я сказала: мам.. Я люблю тебя.. Она еще сильнее заплакала..

-в детстве любила с бабушкой ночевать в котельной. И всегда плакала когда она оставляла меня с Галей ночевать.

-второй класс. Два часа ночи. Плачу. Не могу запомнить правило по русскому языку. Галя кричит.

-третий класс. Училась во вторую смену. Бабушка была на работе. Родительское собрание. Я думала тетя придет. Но ее не было. Зима. Темно.. Школа далеко. Шла одна из школы. Страшно.

-первый класс. Училась в первую смену. До выхода в школу полчаса. Зима. Очень темно. Училась с восьми. Галя читала мне энциклопедию для девочек. И дошла до главы" откуда берутся дети." она спросила: тебе читать? Она не знает, что я уже давно все знаю. Улица научила. Я стесняюсь.. Ответила: не знаю. Она начала кричать.. Спрашивать снова.. Я заплакала, сказала что не хочу чтоб она читала, она мне ответила: а я не хочу тебя провожать в школу. Я пошла одна.. Было очень страшно.. Темно. Полнолуние.. Трасса.. Чаща..

-2005 год. Олег предложил встречаться. Зажал и не отпускал меня. Я говорила, что не хочу.. Он требовал объяснить почему. Господи.. Как он не понимает.. Мама не дома.. Я ни о чем не могу думать.. Я ничего не хочу..

-4 года.. Мы у Тамары дома.. Мама пьет.. Идем с Тамарой и не дочерьми к нам домой. Они спят.. А мы с девчонками моем посуду.. Я не знала, что бывает иначе.. Не знала, что можно без пьянок..

-Галя не разрешала смотреть тв. Мама дома. Фильм.. "ты только не рассказывай Гале, хорошо?

-считала дни , минуты., ждала когда мама вернется домой.

-2006 год. Авария. Боли не помню.  Не больно..

 Вспышки.. Слайды.. Картины.. Детство, юность. Воспоминания. Больно. Холодно.. Я схожу с ума? Как все забыть и отпустить этот кошмар..

-дядь Миша. Очередной ухожор мамы.. Хороший..

-3 года.. Мама собирается на работу.. Я играла.. Взялась за оголенный провод. Не помню дальше..

-лето. Мама пьет в беседке.. Я на велике. Дождь. Слезы. Хотела уехать подальше.  Но куда.. Забралась на чердак.. Там мой домик. Мой мир. Читала целыми днями детективы.. Играла..

- 2002 год. Мама пустила домой Иру и дядь Сережу. Они..... Занимались сексом.. Громко.. Мама.. Ведь я все понимаю.. Мне 12 лет уже.И дальше.дальше.. Почему это не отпускает меня.. Ведь обычно с годами все плохое забывается.. А мне все тяжелее нести этот груз..почему я вспоминаю только плохое.. Ведь я давно выросла.. Но эта детская боль со мной.. Она держит.. Не отпускает..

-школа. Читаю ночами книги.. Как интересно.. "Мери Поппинс", "Пеппи- длинный чулок"...

Овсяник Людмила Михайловна

Аная,  Ваши детские стрессы  не отработаны и тяготят Вас. Думаю, уже даже написав это- Вам стало немного легче . А если еще  все проработаете с психологом- Вам станет намного легче. Еще есть такой домашний прием - рисование- все что описали- каждое событие нарисуйте (рисуйте , как можете).

Этот прием так же позволяет снять напряжение той ситуации.

Удачи Вам!

Здравствуй, Аня!

Сейчас в твоей жизна настал период когда тебе необходимо переосмыслить свою жизнь. Это происходит с каждой девушкой в твоём возрасте.

Задачка которая перед тобой стоит - это понять себя.  В детстве мы все зависимы от родных и близких. Мы ведь приходим в этот мир беспомощьными. Нас воспитывают, учат, наказывают за проступки. Пытаются научить тому, что умеют сами. Но не всегда этот "их" опыт, которым они делятся - "хороший".

И сейчас, когда ты начинаешь искать своё место в этом мире. Тебе нужно взять с собой только самое необходимое и оставить то, что тебе ненужно и мешает.По этому твои сны показывают тебе весь опыт и тебе необходимо взять лучшее, а плохое оставить в прошлом, чтобы настоящее не омрачалось прошлыми воспоминаниями.

Когда мы провожаем близких людей в последний путь наши слова звучат так - "Прости, и прощай!"

В твоём опыте есть разные примеры жизни близких людей. Какую ты выберешь для себя??? Что возмёшь, а что оставишь?

Это необходимо сделать для того, чтобы твоя повозка не тянула тебя назад. И новый путь был лёгок и светел.

Удачи тебе в новой лёгкой и светлой жизни!  ;-)

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуй Аня!

Твоё письмо не может оставить равнодушной. Хочется избежать банальных фраз. Но есть выражение, которое помогает привести свои чувства в порядок - "Всё, что нас не убивает делает нас сильней".  Попробуй найти в полученном жизненном опыте, что-то хорошее. Звучит может быть неожиданно, но если тебе это было дано, то чему это может тебя научить? Если ты постараешься с этой позиции рассмотреть своё прошлое, то сможешь избавиться от роли "жертвы".

Желаю успеха!