Как вернуть отношения с любимым?

Valentina 18.07.2015

Здравствуйте, мне 19 лет (овен), ему 22 (стрелец).(знаю, что молодые ещё и вся жизнь впереди), но...

Почти 4 года вместе, из них год вместе живем. Много общих интересов.

Я ревнивая, а он любит общение. Часто были ссоры из-за того что он общается (флиртуя) с девушками, а я ревную. Говорит, что просто общение.

И вот такие ссоры были периодически.

До вчерашнего дня всё было хорошо. Но вчера случайно увидела переписку в соц.сети, не хотела говорить, дабы всё не испортить. Но он видит всё по моим глазам. Пришлось сказать. Писал той девушки, что ему очень спокойно с ней. Гуляют, общаются.

Сегодня дома не ночевал, сказал, мол по делам поехал. Скорее всего был у неё.

Говорит нам нужно разойтись, сделать перерыв, а там время покажет, надо всё обдумать.

Временно работаю в другом городе и боюсь, что наш перерыв может перейти в конец отношений. Он привыкает к ней и я потеряю его.

Как вернуть отношения?

Плотникова Марина Владимировна

Здравствуйте, Валентина! Парадокс крепких отношений в свободе выбора и в свободе воли. Ваша задача, как женщины, слышать его и уважать его волю. Если "нельзя!" у него срабатывает обратный эффект "хочу!", а если "можно!" тогда он подумает "а нужно мне это?". Может нужно согласиться с его желанием?
Обратите внимание на "знаки судьбы", оглянитесь вокруг, что вам подсказывает ваша интуиция?... Узнали о сопернице, переезд в другой город... Возможно вам предназначено что-то другое, большее, лучшее? Я думаю, если вы внимательно к себе прислушаетесь, вы разберетесь. И еще. Ревность это заниженная самооценка. Сфокусируйтесь на себе, почитайте об этом литературу, попросите друзей рассказать вам о ваших хороших качествах! Ревность, подозрение, обиды забирают много энергии, потратьте ее на себя. Любимые развлечения, вкусные штучки, интересная компания вот ваши инвестиции. А с парнем будет все хорошо если он предназначен для вас.

Удачи и будьте здоровы!

Плотникова Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Valentina!

Что-то разладилось, появлась ревность, ссоры, и молодой человек потянулся к той, с которой спокойно. Чтобы он снова захотел быть с Вами, надо разобраться в причинах ваших конфликтов и вернуть эмоциональный комфорт в ваши отношения.

Вы оба молоды, и он не хочет себя пока ограничивать общением с одной девушкой. Вам важно договориться, что допустимо в ваших отношениях, а что - нет. В основе Вашей ревности лежит заниженная самооценка и страх потери. Вот с ними и надо работать.

Если он хочет взять паузу. то Вам придется это принять. Во время паузы работайте надо собой, проявляйте свою любовь и заботу и верьте. что все сложится наилучшим для Вас образом, даже если пауза перерастет в расставание.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Valentina

До вчерашнего дня всё было хорошо.

Зачем говорить себе неправду? Не было хорошо. И вы сами пишете о том, как конкретно не было хорошо:

Valentina

Я ревнивая, а он любит общение. Часто были ссоры из-за того что он общается (флиртуя) с девушками, а я ревную. Говорит, что просто общение.

Вы пытались себе внушить, что все хорошо, а вот для него возможно частые ссоры - это было совсем не хорошо и он не пытался убедить себя в обратном.

Valentina

Писал той девушки, что ему очень спокойно с ней. Гуляют, общаются.

Он четко дает понять, чего ему не хватает. Спокойствия. Вы ему можете дать это спокойствие? Пока получается, что нет, потому что вы постоянно ревнуете, расстраиваетесь, дергаете и себя и его.

Вопрос - почему вы ему не доверяете? Видимо это постоянное недоверие и "заело" его. И понятно, что если он действительно как-то серьезно нарушает ваши границы, унижает вас, открыто флиртует с другими, проявляет явное неуважение и пренебрежение к вам как к партнеру, то конечно вы вправе предъявлять претензии и решать конфликты.

Но судя по вашему письму вы или молчите и "боитесь испортить", либо потом, когда накопится, взрываетесь ссорами. Может ли ваша пара постоянно жить из-за этого как на пороховой бочке?

Valentina

и боюсь, что наш перерыв может перейти в конец отношений. Он привыкает к ней и я потеряю его.

Валентина, есть только ОДИН способ долго быть в крепких отношениях - это тогда, когда ОБА выбирают друг друга потому что ХОТЯТ быть вместе. Других нет.

Он - не дрессированное животное. Его нельзя "отучить-приучить", человек, в отличие от собаки, которую можно приучить к другому хозяину или кошку приучить к другому месту, все-таки САМ выбирает, к чему ему привыкать или нет.

Еще раз обращаю ваше внимание на эту его фразу:

Valentina

ему очень спокойно с ней.

Вы можете дать ему спокойствие сейчас?

А чтобы его дать, стоит подумать о том, почему вы так на нем зациклены, и почему ваше поведение так напоминает зависимость, а также что с этим делать, почитайте об этом и поразмышляйте вместе со статьей: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype