Как избавиться от постоянного чувства страха?

Артур 18.07.2015

Здравствуйте! Очень надеюсь, что смогу у Вас найти ответы на вопросы, так как это уже критично. Не так давно с супругой переехали в Воронеж. До этого жили в провинциальном городке другой области. Давно мечтали найти работу с хорошим заработком и жить в городе развитом. Постоянно терзали сомнения о правильности моего решения, в отличии от супруги, которая является оптимистом, полной противоположностью. Родители были против, сделаю оговорку, в семье я воспитывался строго и с постоянной оглядкой на их мнение. По сути я сам себя трезво оцениваю, как человека не самого уверенного в себе, часто сомневаюсь, но если надо делаю даже то что пугает, сам себя подтрунивая, что трус... Вообщем с момента переезда на новое место, каждый раз просыпаясь с утра испытываю ужасное и отчетливое чувство страха и сопровождающееся ощущениями в груди...это меня уже с ума сводит, постоянно страх о том, что останусь без работы, что подведу супругу, что не смогу содержать семью, детей будущих. Даже боюсь того, что сам придумаю на будущее свои неудачи...в добавок пока искал работу на новом месте пережил много стресса, так как не мог найти подходящее....Но по воли случая мне удалось найти работу, которая мне давно нравилась и в крупной компании...и один момент был счастлив - ну все, теперь заживем, работа мечты с достойной оплатой....сейчас же никакой радости от нее, я незаметно для себя потерял к ней весь интерес и вообще с утра такое желание просто как ребенку укутаться в одеяло и спрятаться (не по мужски это все, никогда себе такое не позволял даже в мыслях, но это зашло так далеко...) Супруга говорит - бросай, найдем другое раз не нравится...но я думаю что проблема во мне, а не в работе...и на новом месте будет тоже самое....

Но не это меня так беспокоит, как постоянно яркое тянущее в груди чувство...я уже правда не знаю как избавиться от него, оно меня просто преследует...каждое утро в 6 утра глаза открываются и в ту же секунду наваливается то самое чувство, которое не дает покоя почти весь день. Я уже в храм ходил, в отчаянии(хоть и не являюсь самым праведным человеком, но верующий)...и вот суббота, у меня день рождения и идти никуда не надо, и все заново повторилось, мысли во всех направлениях с пессимизмом давят на мой мозг...я чувствую, что в таком темпе я с ума сойду или доведу себя нервами до больничной койки... И самое важное, что по сути предпосылок на страх перед чем то нет, а в груди такое, будто кто то при смерти...заранее прошу прощения за ошибки и пунктуацию, пишу быстро, чтобы не сбиться с мысли...я очень надеюсь, что вы уделите немного свое внимания и поможете мне...хотя бы советом. Спасибо.

Здравствуйте.Артур.Причина в том,что Вами все детство понукали,ограничивали,спасали,тревожились за Вас,остерегали,запрещали,стращали.И,раз вы это видели и чувствовали-то делали вывод-я настолько слаб,что надо мной нужен постоянный контроль.И без контроля со стороны я не выживу.Поэтому,воспитание заставило Вас почувствовать себя слабым,боязливым и неуверенным в себе.Поэтому,Вы выбрали уверенную жену,по типу мамы.Но,во взрослой жизни ничего не изменилось.Вам представляется,что Вы ничего не можете и ни с чем не справитесь.Так как,в Ваши силы никогда не верили.И,даже.если жена в Вас верит-этого сейчас мало.Выход-вернуть назад свою ценность,которую у Вас отобрали в детстве.Принять себя толковым,сильным,классным,успевающим,драгоценным,любимым собою.А не следовать установкам на некчемность и ненужность.Вы полноценны,даже,нашли хорошую работу.Но,Вам запрещено радоваться своим успехам,так как за Вас никогда не радовались и не поддерживали.Успехи не замечались,а просчеты высмеивались.Поэтому,что бы закрепиться на работе и в жизни-говорите себе -СТОП!Я не буду думать о плохом.Я сильный и мне все по плечу.Известно,что если мысли меняются на оптимистичные.то и тревога уходит.Нужно по многу раз в день контролировать свои мысли и отвергать негативные.Также,очень желательна помощь в виде личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград