Как мне научиться не ссориться, не материться?

Айгерим 15.07.2015

Добрый вечер! Мне 28 лет, каждый вечер после работы иду домой и первым делом ругаю детей, то они не так убрались, то не так еще что-то сделали. Мне не угодишь... Я весь вечер на них кричу, ну не весь вечер, т.к., они уходят на улицу после моего прихода, играть. Но все же бывает, что я их не отпускаю за то, что они что-то не сделали или не так сделали. Курю, даже при детях. Дочку свою очень сильно ругаю, не так, как племянника. Даже могу ударить. Или выгонять, но правда даже она понимает, что я говорю это на нервах, бывает, что матерюсь (просто говорю ужасные слова). Хотя час назад на работе была очень спокойной, все на работе думают, что я спокойный человек, но я то знаю, что это не так. Что мне делать? Мне жалко дочь. Как мне защитить ее от самой себя? Я младшую так не ругаю, часто целую ее, обнимаю, даже делаю то, что она говорит (ей 4 года), а старшую ругаю за все (ей 11 лет). Хотя очень люблю их. И конечно же переживаю очень за них. Другим в обиду не даю. Когда кто-то ругает, даже за дело, начинаю защищать, когда от меня защищают, говорю, чтоб не лезли. Пожалуйста помогите мне!!!!!!!!!!

Здравствуйте Айгерим, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

первым делом ругаю детей, то они не так убрались, то не так еще что-то сделали. Мне не угодишь..

Вам 28 лет и у вас есть две дочери -4 года и 11 лет. С вами живет еще племянник и как я поняла вас -вы живете одна,без мужа. У вас уже давно в душе есть недоволсьтво по поводу вашей жизни ,которое приводит к раздражению и агрессии за такую несправедливость судьбы к вам. Негативные эмоции должны найти выход для разрядки и вы, все ,что накопили за день и за те годы,которые принесли вам какое то разочарование, выплескиваете на самых слабых- на детей. Во первых, они ваши, во вторых, они не могут дать вам отпор, ну и в третьих, вы в это время можете полностью себя не контролировать и дать волю себе. Но.... вы должны помнить два важных момента :

1. Все ,что мы делаем , обязательно возращается по закону бумеранга

2. Ваших детей ,приученных к такому обращениюсо со стороны мамы, будет ждать участь только таких отношений ,а значит, они притянут в свою жизнь только тех, кто будет и дальше их унижать,избивать и ругать.

Я весь вечер на них кричу, ну не весь вечер.....

Ваша жизнь не наполнена ничем интересным , вы находитесь 24 часа в сутки в дурном расположении настроения, да,я не оговорилась ,именно 24 часа -так как тот период, где вы на работе ,вы не спокойная на самом деле-вы играете роль спокойной, которая вам дается через усилие ,которое вы прилагаете,а это отнимает много энергии у вас. Поэтому вы приходите домой и восполняете ее тем, что срываетесь на ни в чем не повинных детях  и сбрасываете на них весь негатив.

Дочку свою очень сильно ругаю, не так, как племянника. Даже могу ударить. Или выгонять, но правда даже она понимает, что я говорю это на нервах, бывает, что матерюсь

Знаете, когда ко мне приходят на прием молодые девушки ,с проблемой семейной, где мужья распускают руки и избивают их,я задаю вопрос- было ли физическое наказание у них в детстве? Почти в 99 % ответ - Да. Тех,кого не унижали физически  в родительском доме,никогда не будут терпеть такое отношение. Вы желаете своим девочкам такого?  Неужели вы не понимаете, что то, что вы делаете -родная мама, будут делать и другие? Почему вы считаете,что вам- можно,а другим -нет? У вас правило работают только в одну сторону. Если вы думаете ,что вы мама и поэтому имеете право их наказывать, то завтра и их подруги и друзья и в последующем и мужья тоже будут говорить,что имеют право на это. Этого нельзя делат НИКОМУ- и вам ,в первую очередь. Вы МАМА - и вы должны своих детей наоборот,оберегать от насилия,а вы его чините над ними. Мне бы не хотелось,чтобы у вас наступило раскаяние позднее,когда девочки вырастут и будут желать держаться  от родного дома и вас как можно подальше. Представьте себя в старости -немощную и слабую,а детей своих сильных и взрослых. И если они будут вас обижать, выговаривать свои десткие обиды , каково вам будет такое отношение? Может лучше уже сейчас изменить себя,разобраться в своих внутренних проблемах и понять, что ваши девочки -это самые близкие вам люди и чем лучше вы с ними сейчас подружитесь,тем крепче будут и ваши отношения в дальнейшем и больше шансов у них, прожить свою жизнь наполненно и счастливо.

все на работе думают, что я спокойный человек, но я то знаю, что это не так

Ваши приоритеты расставлены с ног на голову- люди на работе ,это случайные люди, сегодня один работают с вами,завтра другие и никто из них не придет к вам ,когда вам будет очень плохо и воды стакан не подадут . А вот ваши девочки,это ваши родные кровиночки и она с вами будут всегда, если конечно вы не приложите все свои старания, чтобы они просто убежали от вас подальше. Дети помнят все и они детьми будут не всегда-они вырастут, в любом случае. Подумайте, и сами ответьте- то как вы к ним относитесь может считаться Нормой? У всего есть Цена и вашему отношению к ним - с криками,упреками, избиением,тоже .

Мне жалко дочь. Как мне защитить ее от самой себя?

У вас есть понимание,что вы поступаете плохо и жестоко и это уже хороший сигнал к тому, что вы готовы к изменениям. Начните свою личную терапию у психолога и разберитесь в своей накопленной злости, обиде и даже ненависти к другим. Это поможет вам снизить уровень агрессивоности до нормального состояния , когда вам не нужно будет это делать через ваши крики на детей. Вы сами еще молоды и вполне имеете возможность измениться так, чтобы и в вашей личной жизни многое изменилось и вы смогли бы стать сами Счастливой Женщиной. Кстати, это тоже очень важный момент- девочки , если видят счастливую маму,у которой есть хорошие отношения с мужчиной,с дугими людьми ,  то и они сами становятся такими же,так как видят живой пример -вас.

Хотя очень люблю их. И конечно же переживаю очень за них. Другим в обиду не даю.

Насчет Любви -пока вряд ли ваше отношение можно назвать Любовью. Вы еще не научились Любить себя, поэтому и Любить детей у вас не получается. Да,возмоно ,вам их жалко, да, возможно, вы готовы растерзать любого,кто их обидит, но.... это только на уровне материнсокго инстинкта и не более того. Любовь -это полное принятие и постоянный Интерес к любому проявлению . У вас же раздражение растет уже по поводу не убранной тарелки ,или по дому. И то,что вы не даете их в обиду другим, ровным счетом ничего не меняет - вы их обижаете настолько сами,что других им уже и не надо. И потом, вы все равно не сможете быть рядом с ними везде и всюду- в садике,в школе,в универе,на работе. Их будут обижать все равно,только потому, что вы своим отношением,в них развиваете роль Жертвы и ее люди чувствуют на энергетическом уровне и будут всячески этим пользоваться. Так что реально вы сможете их защить только если перестанете сами обижать.Другого варианта нет. Начните уже разбираться с собой- и ради себя и ради своих дочерей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айгерим, здравствуйте!

Вы стали мамой достаточно в юном возрасте. В процессе взросления старшей дочери Вы, тоже, взрослели... Как получилось - так получилось... Но это не значит, что Вы не "заслуживаете" стать уравновешенной мамой. Для этого стоит понять: какая внутренняя неудовлетворенность ведет Вас к раздражительному и агрессивному поведению?

Почему больше достается детям? По одной простой причине, что они не отреагируют... они, ВСЕГО ЛИШЬ, испугаются... По-началу у них может складываться впечатление, что мама во всем права, а они, соответственно, виноваты... Но параллельно у них будут накапливаться обиды и формироваться понимание того, что мама ведет себя, мягко говоря, плохо...

Став взрослыми, многие из них решаются на открытый разговор с родителями на тему своих детских обид... Кто-то из повзрослевших родителей пытается оправдываться, а кто-то "защищается". Но сцены - и те, и другие - не из приятных...

У Вашей старшей дочери уже рядом подростковый период. Если сейчас с ней не наладить теплый душевный контакт, то "бумеранг" не заставит себя ждать...

Айгерим, рекомендую Вам уделить себе время и внимание. Обратитесь лично за консультацией, в ходе которой будут выявлены причины такого поведения и выстроена терапевтическая и коррекционная работа.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана