Развод, или 10 лет ненависти?

Татьяна 13.07.2015

У брата сложная и в то же время бнальная ситуация. Родители разлюбили друг друга. ребенок слышит и порой участвует в их разборках. Мама внушает сыну, что папа не хочет идти на уступки и недовольна всем: работой папы, зарплатой, машиной, квартирой. Мама не работает, сидит дома, сыну 8 лет. Ребенок уверен, что мама с папой скоро разведутся. Но мама предлагает ему вариант - подождать до его взросления и жить с папой. Папа развода категоричеки не хочет, терпит и мучается. Очень любит сына и не готов с ним расстаться. Мы все очень переживаем и не знаем чем помочь. Много раз предлагала сходить родителям к психологу, не хотят и не идут. Заранее спасибо за ответ.

Федоренко Галина Александровна

Татьяна!

В данной ситуации важнее всего психика ребенка, матери явно шлея под хвост попала и как с этим справиться без помощи специалиста я не знаю.

Было бы не плохо  папе привести на консультацию мальчика, ему то больше всего достается и его психику надо спасать.

Разводиться не надо ни в коем случае, даже если придеться  какое то время не ночевать дома. Причину своего поведения знает мать, но говорить она ничего не будет и тут ее не заставишь. Развод это появление в семье нового мужчины и кроме психического вреда для ребенка, нельзя исключать и физическое наказание, чужие дети всегда мешают, а мальчик  это еще и "соперник" и не важно сколько ему лет, желание унизить будет по любому.

Терпения Вам и Вашему брату, если он решиться, то можно со мной связаться. Рекомендую пока без жены и лучше чтоб не знала, на данном этапе возможности с ней работать не вижу. Чувствуется много агрессии с которой она расставаться или пускать ее в мирное русло  явно не хочет.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Здравствуйте, Татьяна!

В этой ситуации важно выяснить мнение каждого члена семьи на сложившиеся взаимоотношения. Имеет смысл обратиться к семейному психологу всей семьей.

Но что точно не стоит делать - включать ребенка в разборки между супругами. Ребенок играет роль медиатора, регулирует дистанцию, снижает напряжение между родителями, и ему это очень неполезно.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве